Posted 12 января 2022,, 02:34

Published 12 января 2022,, 02:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Приморцам выдали семь правил поведения после прививки от COVID-19

Приморцам выдали семь правил поведения после прививки от COVID-19

12 января 2022, 02:34
Фото: Медиахолдинг1Mi
Коронавирусная инфекция — с этим сегодня нет смысла спорить — тяжёлое и опасное явление. Пока нет никаких прогнозов на тот счёт, когда же завершится пандемия, охватившая весь мир. Роспотребнадзор напоминает: справиться с бедой поможет только вакцинация.
Сюжет
COVID-19

Роспотребнадзор сформулировал семь правил для тех, кто внёс свою лепту в борьбу с коронавирусом — вакцинировался. Только вакцинация способна остановить дальнейший рост заболеваемости, ведь именно так формируется коллективный иммунитет и прерываются пути передачи вируса от человека человеку.

Сделать прививку важно не только для вашего здоровья и безопасности. Вакцинация — это знак уважения к тем, кто живёт с вами рядом, показатель вашей высокой ответственности и стремления защитить близких от опасности.

После прививки отнеситесь к своему здоровью внимательно.

    У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром — повысится температура, возникнет слабость, ломота в теле. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. Допускается симптоматическая терапия — можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

  • В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно спокойно.

  • В первые три дня после вакцинации рекомендуется ограничить приём алкоголя.

  • Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

  • Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

  • Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.

  • Если вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого ещё не сделал.

  • "