Posted 14 октября 2021,, 17:30

Published 14 октября 2021,, 17:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Иммунолог рассказал о симптомах после повторной вакцинации от COVID-19

Иммунолог рассказал о симптомах после повторной вакцинации от COVID-19

14 октября 2021, 17:30
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков предупредил о реакции организма человека, которая может возникнуть после получения второй прививки от коронавируса.
Сюжет
COVID-19

Так, по мнению эксперта, симптомы от ревакцинации могут напоминать реакцию, возникшую после первичной иммунизации от коронавирусной инфекции, рассказывает Megatyumen.ru.

«Такие симптомы, как боль в мышцах, слабость и повышение температуры, обусловлены особенностями врожденного иммунитета. Если на первую вакцинацию организм реагировал именно так, то, с высокой вероятностью, те же ощущения будут и после ревакцинации», — сказано в сообщении.

По мнению врача, в случае, если состояние здоровья человека осталось прежним со времени первой вакцинации, то дополненных негативных явлений опасаться не стоит.

Однако, прежде чем получить вторую прививку от коронавируса, следует обратить внимание на следующие явления: обострение хронических заболеваний или появление новых тяжелых болезней. Если состояние здоровья ухудшилось, то не следует спешить с ревакцинацией, а стоит подождать стадию ремиссии, и только затем пройти повторную вакцинацию.

После получения дополнительной дозы вакцины от коронавируса рекомендуется уйти на самоизоляцию, так как иммунная защита формируется до трех недель.

«В этот период вы не более защищены, чем до ревакцинации, и должны это учитывать», — резюмировал врач.

"