Posted 15 февраля 2022,, 05:07

Published 15 февраля 2022,, 05:07

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

И человечество станет другим: врач назвал самое жуткое последствие пандемии COVID-19

И человечество станет другим: врач назвал самое жуткое последствие пандемии COVID-19

15 февраля 2022, 05:07
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новую нацию может породить в итоге пандемия коронавируса, и это станет глобальным изменением в жизни человечества.
Сюжет
COVID-19

Такую точку зрения озвучил в беседе с URA.RU главный профилактолог УрФО, доктор медицинских наук Сергей Токарев. Он подчеркнул, что COVID-19 формирует в людях коморбидность (это одновременное наличие у одного пациента двух или более заболеваний, синдромов или психических расстройств, связанных между собой единым патогенетическим механизмом).

Вот и по окончании пандемии образуется нация, все представители которой будут коморбидными — то есть иметь сразу несколько серьёзнейших хронических — но не являющихся инфекционными — заболеваний, спровоцированных коронавирусом.

— Это и поражения центральной нервной системы, сосудистой и сердечно-сосудистой, нарушения со стороны иммунной системы, а также системные и аутоиммунные заболевания, — перечислил Сергей Токарев.

Подобные последствия поставят рад серьёзных вопросов как перед академической, так и практической медициной и здравоохранением, считает врач. Медикам придётся быстро, оперативно находить новые способы реабилитации тех, кто после перенесённого коронавируса получил в качестве осложнений несколько заболеваний сразу.

— Нужно будет находить новые способы и подходы к решению проблем восстановления утраченных функций пациентов, профильной реабилитации людей с различными осложнениями после коронавируса, — подчеркнул Токарев.

Его коллега, врач-терапевт Андрей Звонков высказал мнение о том, что в полной мере осознать и понять, какие именно последствия коронавирус оставил человечеству, можно будет далеко не сразу. А только через несколько десятков, а то и сотню лет, когда вырастет несколько поколений.

— Как эта непредсказуемая инфекция сказалась на общем здоровье людей, мы узнаем, наверное, лишь спустя десятилетия, когда дети, родившиеся у перенесших COVID-19, дадут свое наследие, — сказал он.

Андрей Звонков добавил, что до 90 процентов генов, которые мы имеем, появились, благодаря различным вирусным инфекциям.

"