Posted 15 октября 2021,, 18:54

Published 15 октября 2021,, 18:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

В Совфеде прокомментировали предвзятое отношение к «Спутнику V» в Европе

В Совфеде прокомментировали предвзятое отношение к «Спутнику V» в Европе

15 октября 2021, 18:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал заявление депутата Европарламента от Чехии Катержины Конечны. Она отметила, что жители Европы, привитые российской вакциной «Спутник V», сталкиваются с проблемами с сертификатами.
Сюжет
COVID-19

На ее слова Цеков ответил тем, что это «недобросовестная конкуренция», поскольку вакцина прошла испытания в различных странах. К примеру, Аргентина подробно изучает эффективность «Спутника V» и говорит о ее высокой эффективности. Об этом сообщает RT.

Цеков считает, что в ЕС, США и других странах «на болезни зарабатывают деньги».

Учитывая то, что российская вакцина не только эффективна, но и стоит гораздо ниже, по сравнению с другими. При этом страны жертвуют здоровьем своих граждан. Если бы у людей был выбор, они бы прививались вакциной «Спутник V». Однако такой возможности нет, резюмировал Цеков.

Ранее депутат Европарламента от Чехии выступила с просьбой к ЕС оценить ситуацию касаемо «постепенной экспертизы» российской вакцины со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA).

Евродепутат объяснила, что европейское население, которое вакцинировалось «Спутником V», столкнулось с серьезными ограничениями из-за того, что не могут получить европейский сертификат о прививке от COVID-19.

"