Posted 15 февраля 2022,, 23:50

Published 15 февраля 2022,, 23:50

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

Врачи точно знают, кому больше всего стоит опасаться подхватить омикрон

Врачи точно знают, кому больше всего стоит опасаться подхватить омикрон

15 февраля 2022, 23:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Вызвавший пятую волну пандемии штамм омикрон, как подчёркивают учёные, вызывает в основном лёгкое и среднее по тяжести течение болезни — с невысокой температурой и симптомами ОРВИ. Однако есть категория населения, на которую штамм действует очень сильно. Это астматики.
Сюжет
COVID-19

Как сообщает Ura.ru, врач-терапевт Андрей Звонков рассказал: именно больные бронхиальной астмой очень тяжело переносят вызванную омикроном болезнь.

В целом это легко объяснимо. Как известно, коронавирус поражает лёгкие, предыдущие штаммы задевали нижние отделы лёгочной системы, а омикрон атакует верхние дыхательные пути. В том числе бронхи…

— Астма — это бронхоспастическое состояние, оно вызывает приступы удушья разной степени тяжести, связанные с отеком бронхов. Омикрон провоцирует обострение бронхита или острый бронхит, атакуя слизистую бронхов. Таким образом астматики это всё переносят тяжелее, — объяснил Андрей Звонков.

С коллегой согласен и врач-пульмонолог Сергей Пурясев.

— Омикрон провоцирует воспаление в бронхах, а астма — это заболевание бронхов, которое в результате спазма приводит к развитию удушья. Больные, страдающие астмой, находятся под большим риском тяжелых осложнений от любой вирусной инфекции, в том числе от омикрона, — отметил он.

Заметим также, что бронхиальная астма становится бичом нынешнего века, ею всё чаще страдают даже дети. По мнению Сергея Пурясева, виной тому — ухудшение экологии, запылённость наших городов, а также тот факт, что люди все больше употребляют в пищу продукты со всевозможными добавками, в том числе провоцирующими аллергию. А аллергия — спусковой крючок для развития астмы.

Напомним, в Приморском крае ситуация с распространением коронавируса пока что оптимизма не внушает, с приходом пятой волны каждый день бьёт печальные рекорды по числу заболевших (вчерашняя цифра — 1522), причём штамм омикрон выявляется едва ли не в половине случаев заболевания.

"