Posted 17 января 2022,, 15:01

Published 17 января 2022,, 15:01

Modified 20 февраля, 20:28

Updated 20 февраля, 20:28

Социологии оценили вероятность проведения в РФ протестов против ковидных ограничений

17 января 2022, 15:01
Эксперты Агентства стратегических коммуникаций (АСК) составили прогноз поведения населения в условиях пандемии на 2022 год. Специалисты считают, что в наступившем году россияне вряд ли выйдут на протесты, вызванные коронавирусными ограничениями.
Сюжет
COVID-19

Аналитики не ждут от граждан активного недовольства, так как власти не планируют вводить локдаун по причине отсутствия полноценных «физических и психологических ресурсов». Об этом пишет NEWS.ru со ссылкой на сведения аналитического доклада «Коронавирус как фактор внутренней политики. 2-й год российской власти в режиме „повышенной готовности“».

Актуальные социологические исследования показывают, что темпы заболеваемости сейчас стабилизировались и никаких резких скачков не прогнозируется. Поэтому ужесточение ограничений в текущих условиях может привести к социальному раздражению.

От запуска новых, более серьезных, ограничений властей удерживает также распространение штамма «омикрон». Исследования показали, что он протекает в более легкой форме и способен заместить предшествующие ему мутации COVID-19.

Специалисты АСК прогнозируют, что в наступившем году в РФ будут достигнуты запланированные показатели по вакцинации против коронавирусной инфекции, которые будут соответствовать «общемировому тренду по восстановлению экономики и непрозрачному методу определения коллективного иммунитета».

Кроме того, социологи прогнозируют, что в ближайшее время в стране продолжится введение QR-кодов, что, в свою очередь, вызовет негативную реакцию у противников вакцинации. Они начнут более активно применять ожесточенную риторику, популяризируя такие понятия, как «сегрегация», «геноцид», «чипизация» и «фашизм».

В АСК предположили, что такой протест антипрививочников является коллективной сублимацией народного недовольства текущей политикой властей и формированием в стране сословного общества.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова назвала пять российских субъектов, в которых уровень коллективного иммунитета к коронавирусной инфекции сейчас снижается. Это Москва, Московская, Белгородская области, Ненецкий автономный округ и Чеченская Республика. Также Голикова доложила, что за последние пять дней уровень коллективного иммунитета поднялся до 63,7%. В Петербурге, Республике Карелии, Севастополе и на Чукотке он уже побил отметку в 80%.

"