Posted 17 января 2022,, 09:50

Published 17 января 2022,, 09:50

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

«Закрутят гайки» ещё сильнее: Роспотребнадзор ждёт омикрон-штамм в Приморье

«Закрутят гайки» ещё сильнее: Роспотребнадзор ждёт омикрон-штамм в Приморье

17 января 2022, 09:50
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уже в ближайшее время в Приморье могут проявиться первые случаи заражения новым омикрон-штаммом коронавируса. По данным специалистов краевого Роспотребнадзора, это неизбежно и может привести к усилению противоэпидемиологических мер.
Сюжет
COVID-19

Заместитель главы управления Росприроднадзора по Приморскому краю Светлана Морозова в понедельник 17 января сообщила журналистам, что появление омикрон-штамма коронавируса на территории региона неизбежно и произойдет уже в ближайшее время.

По её словам, у края достаточно активное транспортное сообщение, что в этом случае, региону не на руку. Уже скоро произойдет подъём заболеваемости.

По подсчетам специалистов, до прихода, уже «пятой волны» коронавируса, у Приморья есть пара недель после того, как обострится обстановка в центральной России.

Также замглавы краевого Роспотребнадзора отметила, что с началом «пятой волны» в Приморье могут расширить перечень противоэпидемиологических мер.

Местный Роспотребнадзор постоянно «держит руку на пульсе» и каждый день отслеживает ситуацию. Однако граждан настоятельно просят пройти ревакцинацию. Это касается тех, кто сделал прививку более полугода назад. После того как пройдет эпидемический подъем, повторную вакцинацию можно будет делать всего раз в год.

Светлана Морозова отметила, что бороться с мутациями коронавируса можно лишь уменьшением его распространения. Этого можно добиться лишь достигнув коллективного иммунитета. Граждан по-прежнему убедительно просят не откладывать вакцинацию.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что минздрав Приморья заказал около 30 тысяч доз вакцины от коронавируса специально для детей. Она поступит уже в ближайшие недели.

"