Posted 18 апреля 2022,, 05:17

Published 18 апреля 2022,, 05:17

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Добровольно-принудительно: эксперты разъяснили ситуацию с вакцинацией от ковида

Добровольно-принудительно: эксперты разъяснили ситуацию с вакцинацией от ковида

18 апреля 2022, 05:17
Фото: Медиахолдинг 1MI
Вакцинация от коронавирусной инфекции в Приморском крае добровольная, показатели заболеваемости коронавирусом идут на спад. При этом медики призывают приморцев не забывать об опасности и всё же сделать прививку от COVID-19.

Кроме того, как разъяснила главный внештатный эпидемиолог Приморского края, кандидат медицинских наук Ирина Повиличенко, для некоторых жителей края вакцинация остаётся обязательной.

— Делать прививку от той или иной инфекции, человек решает добровольно, — сказала Ирина Повиличенко. — Свой отказ от той или иной прививки он должен подтвердить письменно.

При этом, по словам эпидемиолога, существует перечень работ, связанных с высоким риском заболевания, который требует от граждан, трудящихся в перечисленных в списке сферах, выполнения графика профилактических прививок.

— Такое требование предполагает, что во время развития эпидемии сотрудник предприятия из перечня приоритетных, отказывающийся от прививок, законно может быть отстранен от работы работодателем, — пояснила врач. — И потому если вы трудитесь в такой сфере, но от прививок отказываетесь, вы должны хорошо осознавать последствия.

С недавних пор вакцинация от COVID-19 внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, рассказала Ирина Повиличенко, и в календаре названы те категории граждан, которым следует обязательно сделать прививку от коронавируса. Это люди возраста 60+, медики и сотрудники социальной сферы, а также те, у кого наличествуют хронические заболевания. Рекомендуется делать прививки от ковида жителям мегаполисов, сотрудникам полиции и других органов охраны порядка, военнослужащим, волонтёрам, сотрудника госслужбы, студентам, призывникам.

Прививку от COVID-19 в крае можно сделать в стационарных и мобильных пунктах вакцинации, причём выбор вакцин довольно широкий.

"