Posted 18 октября 2021,, 18:07

Published 18 октября 2021,, 18:07

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Врач: Новый штамм ОРВИ легко перепутать с COVID-19

18 октября 2021, 18:07
Журналисты британских массмедиа сообщили о том, что в страну пришла «суперпростуда». Она отличается симптоматикой, очень схожей с проявлениями COVID-19, пишут иностранные СМИ. Информацию прокомментировал руководитель российской лор-клиники Владимир Зайцев.
Сюжет
COVID-19

По словам врача высшей категории, «суперпростуда», о которой пишут сейчас британские информагентства, вероятнее всего, представляет собой новый штамм ОРВИ. Владимир Зайцев сказал об этом в интервью «Народным Новостям».

Жители Великобритании все чаще обращаются за медицинской помощью, жалуясь на симптомы, характерные коронавирусу: качество вкуса и обоняния заметно снижается, появляется кашель, повышается температура. Однако, результаты тестов на COVID-19 у этих пациентов — отрицательные.

Лор-врач предупредил россиян о том, что доверять нужно исключительно официальным источникам информации. Особенно, если речь идет об устрашающих публикациях о новых «суперинфекциях», подчеркнул эксперт.

«К сожалению, у людей очень короткая память. Они не помнят, что было прошлой зимой или летом. Все эти „суперпростуды“ и „суперинфекции“ — байки из склепа, — заявил Зайцев. — Это должно быть официально установлено. Я не думаю, что все обстоит так плохо. По моему личному мнению, это просто очередной штамм ОРЗ или ОРВИ, ничего критического нет».

Главная опасность сейчас — по-прежнему COVID-19. В качестве профилактических мер врач рекомендовал употреблять в пищу больше свежих фруктов и овощей, чаще пить чай с имбирем и принимать поливитамины.

"