Posted 19 января 2022,, 07:56

Published 19 января 2022,, 07:56

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

«Всегда будут те, для кого он смертелен»: медики Сахалина готовятся к «омикрону»

«Всегда будут те, для кого он смертелен»: медики Сахалина готовятся к «омикрону»

19 января 2022, 07:56
Фото: Медиахолдинг1Mi
Быстрое распространение штамма «омикрон» по всему миру — и в том числе по территории Российской Федерации — вызывает тревогу у врачей и сотрудников системы здравоохранения Сахалинской области. Тем более что первые случаи заболевания выявлены и в ДФО.
Сюжет
COVID-19

Поэтому в данный момент, как сообщили в министерстве здравоохранения области, здесь мобилизуются все силы, чтобы к моменту проникновения штамма на острова быть во всеоружии.

В Сахалинской области до 60 процентов всех заболевших коронавирусом приходится на возрастную группу 29-45 лет. Такова статистика новогодних дней. И сегодня она остается актуальной.

Сахалинские медики ждут выявления «омикрона» на острове буквально со дня на день. А скорее всего, он уже проник на Сахалин, просто пока не подтверждён…

— Заболевание проходит наиболее ярко, напоминает грипп, высокая температура держится от пяти до 10 дней и больше. Пока мы не имеем официальных подтверждений, но… С большой вероятностью могу сказать, что мы видим клиническую картину этого штамма. Все пробы мы отправляем на центральные базы, поэтому задержки в подтверждении возможны. Так было и с появлением штамма дельта. Мы, инфекционисты, ориентируемся на клиническую картину. Но какой бы легкий или тяжелый штамм коронавируса не был, всегда будет уязвимая группа населения, для которой он будет смертельно опасен, — рассказала главный инфекционист Сахалинской области Оксана Солонина.

По словам специалиста, молодые группы населения менее привиты от коронавируса. Однако они общаются с большими массами людей, а значит, и распространённость штамма увеличивается. Каждый заболевший омикроном может заразить одномоментно более 10 человек, другими штаммами — двух-трех. Взрыв заболеваемости может дать большую нагрузку на медицинские учреждения. А это грозит введением новых ограничительных мер. Поэтому для предотвращения взрывной заболеваемости важно привиться. Тем, кто ранее защитил себя от опасной инфекции, — ревакцинироваться по прошествии шести месяцев.

— В Сахалинской области имеется достаточный запас коек. При необходимости будут разворачиваться дополнительные мощности. Также принимаем меры по лекарственному обеспечению, бесперебойной подаче кислорода. Но не нужно доводить ситуацию до тяжелого состояния, когда можно минимизировать риски и вовремя принять меры по защите своего здоровья и своих близких, сделать прививку, — прокомментировал министр здравоохранения Сахалинской области Владимир Кузнецов.

"