Posted 20 февраля 2022,, 08:04

Published 20 февраля 2022,, 08:04

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Врачи предупреждают: слабость при ковиде — дело серьёзное

Врачи предупреждают: слабость при ковиде — дело серьёзное

20 февраля 2022, 08:04
Фото: Медиахолдинг1Mi
Один из симптомов COVID-19, который часто отмечают заболевшие, — слабость. Это весьма опасное явление и не стоит не обращать на него внимания, уверены эксперты.

Так, в беседе с ТАСС невролог, реабилитолог «Клиники инновационных технологий» в Куркино (КИТ) Алексей Руденко заявил, что подобные клинические проявления нельзя игнорировать и тем более — пытаться перебороть. Однако при этом врач отметил, что совсем отказываться от нагрузок в период болезни тоже не стоит.

— Подобная слабость вызывается застоем венозной крови и это типичный симптом коронавируса, — подчеркнул Алексей Руденко. — Движение крови по венам замедляется из-за сильной интоксикации организма. Сам же застой крови не даёт питательным веществам — и, что самое важное, кислороду — в достаточном количестве поступать в наши органы. В итоге мышцам не хватает питания — а у человека нет сил двигаться или заниматься какой-либо, требующей усилий деятельностью…

Важно осознать, что при COVID-19 слабость вызывается объективными причинами, а не «банальной ленью», как почему-то думают многие, особенно те, кто переносит коронавирус в лёгкой степени. И потому не надо «побеждать самого себя» и старательно перебарывать так называемую лень, требовать от организма того же состояния, что было до болезни.

— Но хочу особо отметить, — сказал Алексей Руденко, — что и целыми днями лежать в постели тоже неправильно. Самое верное решение, которое я могу посоветовать как реабилитолог — постепенное наращивание регулярных нагрузок до привычного уровня. Если слабость выраженная, начинать можно с коротких 10-минутных прогулок три раза в день. Ориентироваться стоит на свое состояние: если возникает одышка, нагрузку нужно сократить, однако не прекращать занятия совсем.

Что же касается тех россиян, которые до того, как подхватить ковид, регулярно посещали фитнесс-залы, занимались спортом, то им важно соотносить свое желание скорее перейти к обычному образу жизни с реальным состоянием. К кардионагрузкам можно приступать только тогда, когда простая пешая прогулка не будет вызывать головокружения, одышки. И только следующим этапом — возвращаться к силовым тренировкам на привычном уровне.

Напомним, что в Приморье каждый день приносит печальные рекорды по количеству заболевших коронавирусом. Вчера оперативный штаб озвучил цифру — 1591 случай за сутки. И хотя медики осторожно предполагают, что к концу февраля эта статистика пойдёт на спад, тем не менее расслабляться не стоит. И уж тем более — бороться с собственным организмом во время болезни.

"