Posted 26 августа 2021,, 15:27

Published 26 августа 2021,, 15:27

Modified 16 августа 2022,, 19:46

Updated 16 августа 2022,, 19:46

Роспотребнадзор не исключает поражения ЦНС при легкой форме коронавируса

26 августа 2021, 15:27
Центральная нервная система (ЦНС) людей рискует пострадать как в случае тяжелого течения COVID-19, так и при легкой форме этого заболевания. Такой вывод сделали специалисты Роспотребнадзора.
Сюжет
COVID-19

Поражения ЦНС вследствие инфицирования коронавирусом закладываются в периоды острых фаз болезни, сообщает RT.

Из заявления эпидемиолога Роспотребнадзора Натальи Пшеничной следует, что подобные состояния медики фиксируют в настоящее время у пациентов не только с тяжелыми, но и с легкими формами «Ковида».

Официальный представитель надзорного ведомства констатировала, что когда вирус попадает в организм через нос, впоследствии он вполне может оказаться в обонятельном нерве. Дальше он начинает стремительно распространяться в клетках ЦНС.

Наталья Пшеничная проинформировала также и о другом пути проникновения коронавируса в человеческий организм. Речь идет о гематоэнцефалическом барьере: повреждается эндотелий кровеносных сосудов, через дефекты в которых COVID-19 оказывается в головном мозге.

Кардиолог Филипп Копылов, в свою очередь, акцентировал внимание на признаках так называемого «постковидного» синдрома. Прежде всего, настораживать должны проблемы с сердечно-сосудистой системой.

"