Posted 27 января 2022,, 18:26

Published 27 января 2022,, 18:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация владивостокцев?

Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация владивостокцев?

27 января 2022, 18:26
Фото: pxhere.com
Пятая волна коронавируса: спасёт ли вакцинация владивостокцев?
Пятая волна коронавируса ожидается во Владивостоке и во всем Приморском крае. По данным на 25 января 2022 года, за сутки в регионе было выявлено 382 новых случая инфицирования COVID-19, итог нарастает и составляет более 109 тыс. человек.

21 января 2022 года в Приморском крае зафиксирован первый случай заражения «омикроном» — новым штаммом коронавируса.

Статистика заболеваемости коронавирусной инфекцией во Владивостоке в 2022 году

С начала 2022 года каждый день в Приморском крае фиксируется как минимум 350 фактов инфицирования COVID-19: это уже 5 волна коронавируса. В общей сложности с момента начала пандемии в регионе заболели 108,2 тыс. человек. Летальных исходов — 1,6 тыс., из которых семь зарегистрировано только за последний день.

Первый случай инфицирования новым штаммом COVID-19 «омикрон» зарегистрирован в Приморье 21 января 2022 года. Как сообщает местное управление Роспотребнадзора, он обнаружен у 33-летнего мужчины из Владивостока. Пациент утверждает, что с начала 2022 года он не покидал пределы Приморского края, не выходил на работу. Также сообщается, что пациент не вакцинировался.

В условиях увеличения числа инфицированных COVID-19 и с началом пятой волны в Приморском крае постепенно усиливаются меры, направленные на предотвращение дальнейшего распространения заболевания, в том числе штамма «омикрон». В рамках подготовки поставлены задачи:

  • оптимизировать фонд больничных коек;
  • обеспечить поставки кислорода в медицинские учреждения Владивостока и других городов;
  • провести разъяснения среди местного населения о необходимости соблюдения ограничений — использования СИЗ, отказа от посещения мест скопления людей;
  • продолжать работу по убеждению жителей проходить вакцинацию против COVID-19.

По данным на 25 января 2022 года, во Владивостоке вакцинацию против COVID-19 прошли 352,4 тыс. человек — это порядка 67% от запланированного количества. В городе функционируют 29 пунктов вакцинации.

Что касается ограничений дополнительного характера в рамках пятой волны, то о планах по их введению во Владивостоке и во всем Приморском крае пока ничего не известно.

С 25 января 2022 года во Владивостоке в условиях карантина, связанного с коронавирусом, прекратили работу 11 групп в местных дошкольных учреждениях. Несколько классов в пяти образовательных учреждениях города перевели на дистанционное обучение.

24 января 2022 года во Владивостоке проведены рейды по контролю соблюдения санитарных мер. За сутки проверено почти 80 транспортных средств, более 40 объектов торговли и общепита, несколько торговых центров, отель и кинотеатр.

Глава министерства здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко считает, что распространение штамма «омикрон» в регионе может происходить по тому же сценарию, что и в странах Европы, в США. «Нагрузка на региональную систему здравоохранения может вырасти в несколько раз по сравнению с показателями в пиковые периоды пандемии — осени позапрошлого и прошлого года». Она напомнила, что в 2020 и в 2021 годах больницы Приморья работали на пределе своих возможностей. Анастасия Худченко также подчеркнула важность как вакцинации, так и ревакцинации против коронавируса.

О необходимости вакцинации напомнил и губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он выступил с призывом к главам госструктур, предприятий, учреждений культуры, образования, ЖКХ, соцзащиты Владивостока и других городов взять на контроль процесс прохождения вакцинации сотрудниками.

Глава Приморской администрации отметил, что нужно усилить контроль доступа:

  • на предприятия;
  • в школы и детские сады;
  • в государственные структуры.

Цель — не допустить туда людей, у которых есть признаки вирусных заболеваний. По мнению Олега Кожемяко, жители Владивостока и других населенных пунктов Приморья должны как можно более ответственно относиться к состоянию своего здоровья. Губернатор напомнил: если человек плохо себя чувствует или у него высокая температура, необходимо оставаться дома и не становиться источником инфицирования для окружающих.

Комментируя ситуацию с «омикроном», Кожемяко напомнил, что во время пятой волны новый штамм коронавируса распространяется очень быстро и имеет умеренно выраженную симптоматику. «Ожидается большой наплыв заболевших в поликлиники и амбулатории, — заявил губернатор Приморья, — обращаться туда будут пациенты с признаками ОРЗ И ОРВИ. В связи с этим нужно обеспечить работу кол-центров, а также волонтеров — для доставки лекарств тем, кому они необходимы». Кожемяко подчеркнул: необходимо сделать все возможное для того, чтобы свести последствия инфекции во Владивостоке и в Приморье к минимуму.

"