Posted 30 августа 2022,, 03:00

Published 30 августа 2022,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

тематическое фото

Штамм «Омикрон» интенсивно распространяется в Приморье

30 августа 2022, 03:00
Фото: 1MI
тематическое фото
Приморский край находится в росте заболеваемости коронавирусом. Несмотря на то, что за 29–30 августа количество зараженных снизилось до 596, это не мешает вирусу распространяться и вызывать неприятные симптомы.
Сюжет
COVID-19

Врачи Приморья утверждают, что у 90% зараженных COVID-19 протекает в виде ОРВИ. Однако это не дает повода расслабиться. В регионе бушует штамм «Омикрон», сразивший своими неожиданными проявлениями Китай. Эксперты просят граждан обращаться в медучреждения при первых симптомах простуды.

Министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко отметила, что говорить о плато пока рано — несмотря на улучшение обстановки, регион все еще находится в красной зоне.

Лицам с хроническими заболеваниями или находящимся в группе риска рекомендуется пройти вакцинацию. Желательно привиться «ГамКовидВак»: первым компонентом для ревакцинации или двумя компонентами, если прошел год с момента последней иммунизации.

Министр добавила, что в сентябре начнется вакцинация от гриппа, для старшего поколения сделают прививку против пневмонии. Только ответственное отношение к своему здоровью поможет избежать вспышек инфекций.

Вакцинироваться можно в поликлиниках или мобильных пунктах.

Ранее «Восток-Медиа» писало о развитии смертельных заболеваний после ковида. У пожилых людей есть риск перенести инсульт или инфракт.

"