Posted 31 декабря 2019,, 23:22

Published 31 декабря 2019,, 23:22

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Администрации Приморского края больше нет

31 декабря 2019, 23:22
С сегодняшнего дня, 1 января, администрации Приморского края нет. Теперь «белый дом» нужно называть правительством Приморского края. К этому краевые чиновники готовились почти год. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

С первого января 2020 года администрация региона реорганизована в правительство Приморского края. Теперь там существуют 20 министерств, шесть агентств, девять департаментов и пять инспекций. Ещё в 2019 году депутаты Законодательного собрания края согласовали на должность председателя правительства первого вице-губернатора Веру Щербина. А губернатор Олег Кожемяко с первого дня 2020 года будет руководитель деятельность правительства, в целом.

Стало известно и о том, какую работу теперь осуществляют вице-губернаторы. Так, заместитель главы края Антон Волошко руководит аппаратом губернатора края и правительства. Он в дальнейшем будет решать вопросы взаимодействия с депутатами Законодательного собрания региона, Избирательной комиссии края, внутренней и информационной политики. Константин Шестаков с нового года занимает должность зампредседателя по вопросам туризма, а Александр Костенко — зампредседателя по вопросам транспорта и лесного хозяйства.

Зампредседателем по вопросам ЖКХ стала Елена Пархоменко, зампредседателем по вопросам строительства стал Михаил Петров, зампредседателя по вопросам труда и культуры стала Елена Бронникова, а Алексей Наздратенко — зампредседателя по взаимодействию с федеральными органами государственной власти. Кроме того у каждого агентства, департамента и инспекции будет свой руководитель. Ранее РИА «Восток-Медиа» уже публиковало полный список должностей представителей правительства региона.

Напомним, с начала 2019 года обсуждался вопрос о реорганизации администрации в правительство. Отметим, Приморский край является практически последним регионом, где до первого января 2020 года существовала администрация.