Posted 1 марта 2018,, 07:19

Published 1 марта 2018,, 07:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Группа депутатов предлагает исключать «бомжей» из кандидатов в президенты

1 марта 2018, 07:19
Свод новых инициатив в Госдуме рассмотрят в ближайшую пятницу

Фракция либерально-демократической партии России представила законопроект, ужесточающий требования к кандидатам в президенты РФ, сообщает агентство «Интерфакс». ЛДПР планирует официально внести документ в Государственную думу, проинформировал вице-спикер, член фракции Игорь Лебедев.

«Мы хотим, чтобы правила допуска кандидатов к участию в выборах президента стали более серьёзными, поскольку это очень ответственный уровень выборов. Законопроект находится в последней стадии разработки, и от имени фракции мы внесём его в ближайшую пятницу или в следующий понедельник», – уточнил Лебедев.

Партиец рассказал: проект даёт ход поправкам в действующий закон о выборах президента России. К примеру, за базис берутся те требования, что действуют в отношении желающих устроиться на государственную службу. Авторы законопроекта предложили несколько дополнительных критериев, которым должен отвечать кандидат на высший государственный пост.

Лебедев акцентировал внимание на том, что сейчас для устройства на госслужбу следует пройти целый ряд проверок и представить определённые документы. При этом кандидатом на пост президента «сейчас может быть любой бомж, который старше 30 лет и является гражданином России».

Первое условие, предложенное политиками: «Кандидат в президенты РФ должен в обязательном порядке проходить службу в армии либо иметь документ из военкомата, что он освобождён от службы на законных основаниях, либо по болезни, либо, например, если этот кандидат – женщина».

Второе обязательное условие – медицинская справка о состоянии здоровья. Лебедев намекнул, что, в частности, разговор идёт о подтверждении отсутствия психических заболеваний у того или иного кандидата.

И третий момент, проинформировал вице-спикер, касается проверки со стороны соответствующих служб на допуск к государственной тайне.

Также в качестве одного из оснований для отказа в регистрации Игорь Лебедев сотоварищи предлагают ввести норму о наличии родственников за рубежом. Он уточнил, что подобное условие уже действует в отношении госслужащих.

«Если при устройстве на госслужбу человек заявляет, что его дети, даже совершеннолетние, постоянно проживают за границей, либо имеют вид на жительство, либо иностранное гражданство – всё, проверку он не пройдёт никогда, к государственной тайне допущен не будет, и, значит, его не возьмут на госслужбу», – объяснил один из авторов нововведений.

"