Posted 1 марта 2019,, 13:35

Published 1 марта 2019,, 13:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

КНДР хочет частичной отмены санкций США

1 марта 2019, 13:35
Согласно заявлению министра иностранных дел Северной Кореи Ли Ен Хо, Пхеньян выступил с инициативой о частичной отмене санкций Вашингтона. Соответствующее заявление было оглашено в ходе саммита КНДР - США.

Как сообщает RNS, Пхеньян согласился закрыть свой главные ядерные объекты, расположенные на территории Йонбене и прекратить ядерные испытания в обмен на частичное аннулирование санкций.

Отмечается, что глава МИД КНДР пытается добиться аннулирования санкций, которые ранее были приняты пятью резолюциями Совета безопасности ООН в 2016 и 2017 годах. Он подчеркнул, что ограничительные меры отрицательно сказываются на населении страны.

Во время пресс-конференции в Ханое Ли Ен Хо также сообщил, что США пытались убедить Пхеньян делать «еще один» шаг. По его словам, позиция Пхеньяна не изменится, даже если Америка попытается провести еще одни переговоры. Второй по счету саммит с участием американского лидера Дональда Трампа и главой КНДР Ким Чен Ыном начался во вьетнамском городе Ханой 27 февраля. Непосредственно перед началом переговоров Трамп подчеркнул успешность первой встречи с Ким Чен Ыном, которая состоялась в июне прошлого года. По словам американского президента, ключевым результатом стало установление взаимоотношений.

Однако, по итогам прошедшего саммита, стороны не смогли прийти к единому компромиссу. Тем не менее, пресс-секретарь Белого Дома Сара Сандерс отметила, что Трамп и Ким Чен Ын провели «хорошие и конструктивные» переговоры.

"