Posted 1 марта 2021,, 07:53

Published 1 марта 2021,, 07:53

Modified 17 августа 2022,, 09:09

Updated 17 августа 2022,, 09:09

Будущее Генконсульства США во Владивостоке: закроют или всё-таки оставят?

1 марта 2021, 07:53
С марта 2020 года Генеральное консульство США во Владивостоке приостановило работу, консул и его подчинённые уехали. В декабре разнеслось известие о полном закрытии консульств США в Екатеринбурге и Владивостоке. Однако этот вопрос продолжает вызывать споры, а дипломаты и бизнесмены просят оставить всё как было.

Ещё в середине февраля в адрес новой администрации Байдена-Харриса было отправлено письмо, авторы которого выразили надежду на пересмотр решения о закрытии консульств во Владивостоке и Екатеринбурге, заявленном предыдущим госсекретарём Помпео. Письмо подписали более 125 представителей бизнеса и общественных организаций, среди них — шесть бывших послов США, работавших в разные годы в России. Об этом подробно рассказал портал SM-News.

«Жаль, если консульство будет закрыто. Это решение было принято администрацией Трампа после того, как он проиграл на выборах. Но я уверен, что Байден пересмотрит это решение», — цитирует агентство слова регионального директора InterPacific Aviation and Marketing Марка Дадли. Бизнесмен вспоминает, как он 30 лет назад присутствовал на церемонии открытия консульства во Владивостоке и все эти годы ценил роль здешней дипмиссии США в развитии деловых и культурных отношений между двумя странами. О необходимости укреплять коммуникации через дипломатические представительства ради более активного диалога и ликвидации разногласий говорят и другие американцы, вынужденные покинуть Владивосток.

Тем временем Генеральное консульство США в Екатеринбурге продолжает свою работу, как и посольство США в Москве. Восток-Медиа уточнило, каковы в этой связи перспективы у владивостокского консульства. Ответ из пресс-службы посольства США пришёл, однако, несмотря на общий позитивный тон, сделать конкретные выводы не позволяет. Цитируем:

«Мы продолжаем важную работу по продвижению наших внешнеполитических интересов в Российской Федерации. Наши консульские отделы в Москве и Екатеринбурге прилагают все усилия для оказания экстренных услуг гражданам США и удовлетворения экстренных визовых запросов. К сожалению, мы ограничены минимальным количеством персонала из-за проблем с визами для американских сотрудников и ограничений, необходимых для обеспечения общей безопасности во время пандемии».

История свидетельствует: за весь период существования американской дипмиссии во Владивостоке, начиная с 1875 года, консульство прерывало свою деятельность дважды. В первый раз дипломаты уехали из молодой страны Советов в 1923 году, осознав, что капиталистов новое государство не приветствует. Второй период работы консульства США пришёлся на 1941–1948 годы, потепление международных отношений было связано с союзничеством во Второй мировой войне, дипломаты курировали программу ленд-лиза. Однако в 1948 году на старте гонки вооружений дипломатия вновь дала трещину. Третий, новейший этап работы американской дипмиссии исчисляется с 1992 года, когда Владивосток стал открытым городом. Будет ли третья пауза и станет ли она окончательной — эти вопросы остаются открытыми.

"