Posted 1 июня 2020,, 14:51

Published 1 июня 2020,, 14:51

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Путин назначил голосование по поправкам в Конституцию России

1 июня 2020, 14:51
Общероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию состоится 1 июля – об этом на совещании с руководством ЦИК в понедельник, 1 июня, заявил президент России Владимир Путин.

В начале видеоконференции глава государства напомнил, что 25 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции было принято решение перенести дату голосования с 22 апреля на более поздний срок.

Как подчеркнул российский лидер, это было сделано, исходя из главного приоритета – сохранения жизни и здоровья людей.

«Ничего не может быть важнее этого», - отметил Владимир Путин.

Президент добавил, что поскольку ситуация с коронавирусом стабилизируется, и страна постепенно возвращается к обычной жизни, пришло время подумать и о дальнейшей работе над поправками в Конституцию.

По итогам совещания было принято решение провести голосование по принятию поправок в Конституцию 1 июля текущего года.

Глава государства особо обратился к руководству ЦИК и лично председателю Центризбиркома Элле Памфиловой, а также к главному санитарному врачу России Анне Поповой. Владимир Путин попросил их уделить особое внимание вопросам обеспечения безопасности во время голосования.

Поддержку в вопросах организации референдума окажут и главы российских регионов.

В заключение глава государства призвал жителей страны принять активное участие в общероссийском голосовании.

«Речь идет об основном законе – Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами», - заявил президент России.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что исследование ВЦИОМ продемонстрировало высокий уровень поддержки населения предлагаемым поправкам в Конституцию.

"