Posted 1 июня 2021,, 10:33

Published 1 июня 2021,, 10:33

Modified 1 сентября 2022,, 04:22

Updated 1 сентября 2022,, 04:22

Олег Кожемяко рассказал, с какими вопросами федеральные власти могут помочь Приморью

1 июня 2021, 10:33
Федеральные ведомства и министерства могут помочь со строительством и содержанием объектов, необходимых для экспорта товаров из Приморского края. Об этом заявил губернатор региона Олег Кожемяко во время совместного визита на российско-китайскую границу с представителем президента Юрием Трутневым.
Сюжет
Экспорт

Комментируя высказывание полпреда по поводу плохого состояния пограничного перехода, глава Приморья отметил, что у краевых властей нет полномочий на форсирование строительства пропускного пункта.

Губернатор добавил, что строительство погранперехода идёт ненадлежащим образом, однако местные власти также ещё не смогли добиться отклика от федерального центра по смежным вопросам.

Так, в Приморском крае требуется построить дезбарьеры - устройства для дезинфекции автомобилей, перевозящий животных. Это особенно важно ввиду планов по запуску птицефермы и сразу нескольких свинокомплексов в этом году.

Вопрос дезбарьеров Олег Кожемяко назвал самым срочным и напомнил, что в 2018 году эпидемии выкосили краевое поголовье свиней.

«Поэтому здесь и Россельхознадзор должен принять меры. Министерство транспорта, Росгранстрой определиться именно со строительством этих дезбарьеров», - отметил губернатор.

Также Олег Кожемяко указал на необходимость выделения денег из центрального бюджета на содержание тех дорог, которые ведут из федерального центра к границе.

Он упомянул и другую насущную проблему – к настоящему моменту в селе Чугуевка скопились более 100 000 кубометров леса. Объём железнодорожных перевозок через границу сократился на 36% из-за фокуса на экспорт более прибыльных товаров – металла, угля и т.д.

«Это работа сотен людей. Это работа монопоселков. Очень много вопросов к пунктам перехода. И те железнодорожные и автомобильные погранпереходы играют важнейшую роль в экономике Приморского края», - добавил гуьернатор.

Напомним, ранее стала известна резко отрицательная реакция Юрия Трутнева на ход строительства пропускного пункта «Пограничный».

"