Posted 1 июля 2020,, 09:59

Published 1 июля 2020,, 09:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:05

Updated 1 сентября 2022,, 04:05

Юрист: «В основу решения Общественной палаты Приморья легли жалобы членов комиссий»

1 июля 2020, 09:59
Решение об отзыве наблюдателей с ряда участков Общественная палата приняла на основании веских аргументов и только после жалоб членов комиссий. Такое мнение высказал электоральный юрист Эдуард Черторинский.

Самое главное, на что надо обратиться внимание — это на то, что отзыв нескольких наблюдателей совсем не означает, что участки остались без присутствия общественников.

Своё мнение о ситуации с отзывом наблюдателей с некоторых участков высказал электоральный юрист Эдуард Черторинский. По мнению эксперта, самое главное, на что надо обратить внимание, так это на то, что решение приняла рабочая группа, а не один человек.

«К слову, согласно пункту 18 Положения о порядке назначения наблюдателей, утвержденного общественной палатой РФ, подобные решения выносятся только за нарушение наблюдателем действующего законодательства или Кодекса этики наблюдателя. Насколько мне известно, в основу решения ОП ПК легли жалобы членов участковых избирательных комиссий, работе которых препятствовали удалённые наблюдатели. Избиратели, очевидно, также высказывали недовольство возникающими конфликтными ситуациями», — отметил юрист.

По мнению эксперта, за каждым решение Общественной палаты всегда стоят законные основания и четкое понимание, что эффективная работа комиссии в присутствии этих наблюдателей невозможна.

«Важно понять — Общественная палата Приморского края не будет принимать подобных решений, не имея на это законных оснований. Зачем им лишний раз провоцировать противников принятия поправок, с утра ищущих подобные инфоповоды? Надо полагать, что решение о прекращении полномочий было принято тогда, когда стало понятно, что без него нормальная работа участковых комиссий попросту невозможна. Важно также понимать, что удаление „конфликтных“ наблюдателей не говорит о том, что участки вовсе остались без наблюдения и что с них были удалены абсолютно все наблюдатели», — отметил Эдуард Черторинский.

Как подчеркнул председатель Общественной палаты Борис Ступницкий, в соответствии с положением о назначении общественных наблюдателей Общественная палата имеет право не только назначать наблюдателей, но и отзывать их, если выявлены нарушения.

«В данном случае УИКами в Уссурийске были зафиксированы нарушения кодекса этики и поведения наблюдателя, в связи с чем они направили в Общественную палату коллегиальные заявления об отзыве этих людей. Заявления были рассмотрены в процедурном и регламентном порядке рабочей группой Общественной палаты по приему кандидатур для назначения наблюдателями, принято решение отозвать направление данных наблюдателей», — отметил председатель Общественной палаты.

Как подчеркнул Борис Ступницкий, обращения об отзыве наблюдателей поступали из многих муниципалитетов края, но основания для отзыва были найдены только в нескольких случаях.

"