Posted 1 сентября 2021,, 18:02

Published 1 сентября 2021,, 18:02

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Хирурги Тюмени спасли 32-летнего пациента от смерти из-за алкогольной зависимости

1 сентября 2021, 18:02
Медики Областной больницы № 14 Казанского района спасли от смерти мужчину в возрасте 32 лет. Используя лапароскопическое оборудование, врачи сделали операцию в связи с острым панкреатитом.

Издание megatyumen.ru со ссылкой на департамент здравоохранения Тюменской области информирует, что при остром панкреатите происходит опасное воспаление поджелудочной железы и окружающие ткани. Это может спровоцировать полиорганную недостаточность, вследствие чего могут перестать работать две или более систем организма. Примерно в 30% случаях пациент умирает.

По словам заведующего отделением хирургии ОБ№ 14 Гайрата Абдиева, заболевание у мужчин чаще всего развивается из-за частого употребления алкоголя.

Врач отметил, что пациент поступил с болями в животе, слабостью и тошнотой. После обследования незамедлительно приступили к консервативному лечению лекарствами и внутривенными инфузиями, но состояние не улучшилось. Кроме того, спустя 2 дня у мужчины развился алкогольный психоз, интоксикационный синдром и панкреонекроз. Медики сочли, что промедление может стоить ему жизни, и сделали операцию.

Лапароскопия сегодня считается «золотым стандартом» при лечении этого заболевания. Врачи выполнили операцию на высоком уровне. Пациент пошел на поправку, и вскоре его выписали.

"