Posted 1 сентября 2021,, 11:34

Published 1 сентября 2021,, 11:34

Modified 1 сентября 2022,, 04:08

Updated 1 сентября 2022,, 04:08

Не словом, а делом: как Евгений Тесленко помогает жителям Владивостока

1 сентября 2021, 11:34
Более 800 жителей Владивостока обратились в Общественный контрольный совет депутата Думы города Евгения Тесленко. Чаще всего горожане жалуются на разбитые дороги и лестницы, отсутствие уличного освещения и некачественное благоустройство. Каждая проблема — на личном контроле Евгения Тесленко.

Что такое ОКС?

Главная задача Общественного контрольного совета — обустройство придомовых территорий. Неблагоустроенные дворы, отсутствие детских площадок и общественных пространств — до сих пор актуальная проблема для Владивостока.

«Часто жители города пытаются принять участие в государственных программах по благоустройству, но не могут этого сделать из-за бюрократических проволочек, отсутствия юридической подкованности. Поэтому вместе с командой мы и решили заняться этим вопросом. В Совет вошли специалисты в сфере ЖКХ, юристы. Они помогают грамотно сформировать запрос, вступить в программу по благоустройству или найти общий язык с управляющей компанией», — сказал депутат Евгений Тесленко.

На площадке совета жители Владивостока могут поделиться своим опытом в решении той или иной задачи, получить поддержку экспертов и заявить о своей проблеме.

Уже сейчас Евгений Тесленко помогает горожанам вступить в краевую программу «1000 дворов». По условиям инициативы, жители Владивостока могут установить детскую или спортивную площадку, заасфальтировать придомовую территорию. И всё это — за бюджетный счёт.

Решённые проблемы

Совет работает не так давно. Несмотря на это, активисты организации уже смогли добиться немалых успехов. К реализации инициатив ОКС удалось привлечь мэра Владивостока Константина Шестакова и губернатора Олега Кожемяко. В конце августа состоялось онлайн-встреча, где руководству города и края рассказали о проектах Совета. Кроме того, Кожемяко и Шестаков ответили на вопросы активистов ОКС и взяли в работу ряд обращений.

Так, депутат Евгений Тесленко рассказал о давней проблеме жителей улицы Нейбута, 12 и близлежащих домов. Единственная в округе лестница совершенно разбита, подняться или спуститься по ней не могут не только старики, но и молодёжь. По словам Константина Шестакова, уже в сентябре лестничный марш приведут в надлежащий вид, в следующем году состоится капитальный ремонт.

«Вместе с активистами мы уже несколько лет пытались добиться ремонта лестницы. Писали обращения в мэрию, прокуратуру, и только сейчас удалось решить проблему», — рассказала местная жительница Тамара Петровна.

Ещё один вопрос касался освещения в районе улицы Каплунова, 8. Столбы уличного освещения находятся в аварийном состоянии. Мэр Владивостока отметил, что город возьмет эти объекты на баланс и сможет заменить столбы, тем самым обеспечив освещение.

Решение ещё одного застарелого вопроса заняло всего пару дней. Активистка ОКС обратилась к губернатору с просьбой запустить прямой автобусный рейс, связывающий улицу Нейбута и поликлинику №3, где обслуживаются жители 71 микрорайона. Сейчас горожанам приходится делать несколько пересадок, чтобы добраться до лечебного учреждения. По поручению губернатора, с 1 сентября начал работу новый маршрут автобуса.

«Такое изменение позволит жителям большого микрорайона быстро и удобно добираться до поликлиники, других важных объектов. Уверены, люди позитивно оценят обновление маршрута», — отметили в управлении транспорта администрации Владивостока.

Ещё одна проблема, волнующая многих жителей 71-го микрорайона, — это пробки. Из-за строительства новых жилых комплексов местные вынуждены часами стоять в заторах. По мнению депутата Евгения Тесленко, выход из ситуации есть.

«Следует отремонтировать 3 и проложить 4 межквартальных проездов общей протяженностью 20 километров. Проект направлю на рассмотрение мэру Константину Шестакову», — сказал депутат Евгений Тесленко.

Уже сейчас в работе активистов ОКС — десятки обращений. Где-то необходима консультация юриста, где-то — помощь в решении административных вопросов. Но на каждую проблему найдётся своё решение, уверен депутат Евгений Тесленко.

"