Posted 1 октября 2021,, 14:39

Published 1 октября 2021,, 14:39

Modified 1 сентября 2022,, 04:02

Updated 1 сентября 2022,, 04:02

Очаг птичьего гриппа в Тюменской области ликвидировали

Очаг птичьего гриппа в Тюменской области ликвидировали

1 октября 2021, 14:39
Фото: Медиахолдинг1Mi
Согласно сведениям за сегодняшний день, очаг заражения птичьим гриппом ликвидирован на территории Тюменского региона. В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации последствий распространения вирусной болезни, сообщили в районной администрации.

По данным Megatyumen.ru, в зону риска вошли три населенных пункта: Черная Речка, Друганова и Костылева. На данных территориях иммунизированы более 3,6 тысяч голов птиц. Об этом рассказал руководитель ГАУ ТО «Тюменкий ветцентр» Василий Качулин в ходе заседании областной Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Отмечается, что режим карантина будет действовать в течении 21 дня после последнего убоя птицы. Также в указанных населенных пунктах продолжается вакцинирование птиц, под наблюдением остаются еще пять населенных пунктов: селения Червишево и Леваши, деревни Чаплык, Большие Акияры и Малые Акияры.

Кроме того, в зоне риска действуют некоторые ограничения, связанные с риском распространения инфекции Так, запрещается охота на птиц, проведение сельхозярмарок, выставок, торгов, заготовка и вывоз кормов для птиц, выгульное содержание птиц, а также ввоз и вывоз инкубационных яиц.

"