Posted 1 октября 2021,, 14:54

Published 1 октября 2021,, 14:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Песков назвал политизированными претензии к России по теме газового транзита

Песков назвал политизированными претензии к России по теме газового транзита

1 октября 2021, 14:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Претензии к Российской Федерации в части транзита природного газа были всегда и будут в дальнейшем. Однако, большинство из них политизированы, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Таким стал ответ официального представителя Кремля на вопрос о том, не ожидают ли в России новые претензии в связи с прекращением газового транзита через украинское государство в Венгрию. Об этом пишет информационное издание RT.

Главным моментом в сложившейся ситуации Дмитрий Песков назвал то, что Москва последовательно продолжает оставаться верной собственным обязательствам.

Сотрудники пресс-службы «Оператора ГТС Украины» проинформировали ранее о том, что газовый монополист России — концерн «Газпром» — остановил транзит «голубого» топлива через Украину в сторону Венгрии. Решение вступило в силу сегодня, 1 октября.

Руководитель правления «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко выступил впоследствии с заявлением, в котором подчеркнул: «Газпром» обладает правом на прекращение физического транзита газа через украинскую территорию. Это предусматривает контракт, который продолжает действовать между сторонами, резюмировал Витренко.

"