Posted 1 ноября 2016,, 02:53

Published 1 ноября 2016,, 02:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Главы Сахалина и Чукотки стали отличниками "Кремлёвского рейтинга"

1 ноября 2016, 02:53
Эксперты вновь оценивают позиции губернаторов

Аналитический журнал «Профиль» сегодня опубликовал систематический «Кремлёвский рейтинг» губернаторов России с данными на последний день октября 2016 года. Главы дальневосточных регионов представлены во всех спектрах исследования – среди лидеров, середняков и в полку аутсайдеров, информирует РИА «Восток-Медиа».

Составители «Кремлёвского рейтинга» из Центра развития региональной политики уточнили, что на оценку того или иного руководителя субъекта влияет сумма факторов. На их основе прогнозируется вероятность отставки губернатора, усиления или ослабления позиций по отношению к федеральному центру, а не показатель эффективности его работы.

Значительно укрепил свои позиции в «Кремлёвском рейтинге» губернатор Сахалинской области. Олег Кожемяко вошёл в группу отличников, в том числе, с точки зрения взаимодействия с федеральным центром. Накануне достижения региона отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, посетившая Сахалин с рабочим визитом. Она отметила, что у руководства области есть чёткое видение стратегии развития территории.


Губернатор Чукотского автономного округа Роман Копин – ещё один лидер рейтинга. В перечень флагманов вошли всего 11 глав российских регионов. Помимо Кожемяко и Копина в нём отметилась экс-дальневосточница, а ныне губернатор Владимирской области Светлана Орлова.


Наибольшее представительство дальневосточников – в группе хорошистов: Александр Козлов (Амурская область), Владимир Илюхин (Камчатский край), Александр Левинталь (ЕАО), Владимир Печёный (Магаданская область). Среди крепких середняков – глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

Согласно данным кремлёвских аналитиков, резко сдал позиции глава Якутии Егор Борисов – у него «двойка».

Наконец, в группе с высоким риском пребывает губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

При подготовке документа в течение нескольких месяцев Центр развития региональной политики проводил опросы ведущих экспертов, журналистов, представителей власти, социологов. Учитывались цитирование в прессе, данные спецслужб об уровне спокойствия, экономические показатели, инсайдерская информация. Первичные данные рассчитываются по шкале 100 баллов, затем дифференцируются, округляются и при публикации приводятся в виде оценки от 1 до 5, где единица – наименьшее значение.

Социологи уточняют: низкий уровень доверия к губернаторам может быть спровоцирован внешними факторами, социально-экономическими проблемами, ростом социальной напряжённости; наличием гражданского протеста; отсутствием опыта работы. Особо оценивается инсайдерская информация о личности губернатора: отношения с администрацией президента, РПЦ и другими влиятельными структурами.

С 2009 по 2012 год рейтинг публиковался ежегодно, с 2013-го – два раза в год. Затем несколько лет не выходил в связи с возвращением прямых выборов губернаторов и серьёзными изменениями в политике государства. Рейтинг Кремля возобновлён с осени 2016-го.

В то же время по итогам октябрьского рейтинга «Медиалогии» глава Приморья Владимир Миклушевский и его коллега из Республики Саха (Якутия) Егор Борисов вошли в топ лидеров как самые цитируемые губернаторы-блогеры.

"