Posted 1 декабря 2016,, 11:31

Published 1 декабря 2016,, 11:31

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Президент обозначил роль ВЭФ в развитии отношений со странами АТР

1 декабря 2016, 11:31
Владимир Путин призвал выполнить все решения по Дальнему Востоку

Глава государства Владимир Путин во время ежегодного послания Федеральному Собранию заявил, что прошедший в этом году во Владивостоке Восточный экономический форум показал огромный потенциал сотрудничества России и стран АТР, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Президент страны попросил сделать всё возможное для исполнения всех принятых ранее решений по развитию российского Дальнего Востока.

«Подчеркну, активная восточная политика России продиктована отнюдь не конъюнктурными соображениями сегодняшнего дня и не охлаждением отношений с США или Евросоюза, а долгосрочными национальными интересами и тенденциями мирового развития. В сегодняшних непростых условиях одним из ключевых факторов обеспечения региональной стабильности стало российско-китайское всеобъемлющее партнёрство и тесное экономическое сотрудничество. Сегодня Китай выходит на ведущую позицию в мировой экономике, и с каждым годом наши взаимовыгодные отношения пополняются новыми проектами в разных областях», - сказал Путин.

Также он отметил, что Россия заинтересована в развитии стратегического партнёрства с Индией и рассчитывает на качественный рост отношений с восточным соседом Японией. «Мы приветствуем решение руководства этой страны развивать связи с России, запускать совместные программы. Готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией», - резюмировал глава государства.

Стоит отметить, что в тот момент, когда Владимир Владимирович говорил о Восточном экономическом форуме, камера остановилась на дальневосточном полпреде президента Юрии Трутневе.

Как уже писало РИА «Восток-Медиа», в рамках послания Федеральному Собранию Владимир Путин также заявил, что на развитие санитарной авиации на Дальнем Востоке из федерального бюджета выделят миллиарды рублей.

Примечательно, что на Восточном экономическом форуме в сентябре премьер-министр Японии Синдзо Абэ предложил сделать из Владивостока «конфетку».

В этом году Восточный экономический форум прошёл во Владивостоке 2 и 3 сентября. На мероприятии организаторы представили насыщенную деловую и культурную программы. Сумма 59 инвестиционных контрактов, заключённых администрацией Приморского края, составила около 200 миллиардов рублей. Это, по словам губернатора Владимира Миклушевского, почти в два раза больше, чем на форуме-2015.

"