Posted 2 февраля 2018,, 14:20

Published 2 февраля 2018,, 14:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:55

Updated 1 сентября 2022,, 02:55

В Латвии местные националисты обвинили Кремль в попытке развалить страну

2 февраля 2018, 14:20
Правые силы Латвии заявили, что раскрыли места подготовки боевиков, которые по указке Москвы могут попытаться развалить их государство.

Из поста в Facebook сообщества «ИнфоСопротивление» следует, что будущих «ополченцев» тренируют в местных клубах боевых единоборств. Об этом информирует телеканал «360».

Латышские националисты уверены, что воспитанников спортивных секций готовят для пополнения сепаратистского движения в Латвии. Авторы заметки пишут, что местные спортклубы попали в поле зрения российских «криминальных кругов» еще в 90-е годы прошлого века. Через секции боевых единоборств удобно скрывать «непрозрачные денежные потоки», которые Кремль направляет на финансирование сепаратистского движения.

Члены «ИнфоСопротивления» выяснили, что большинство тренеров подобных спортклубов — это русскоязычные граждане Латвии. Инструктора пропагандируют среди спортсменов националистические идеи. Примечательно, что люди, посещающие такие секций единоборств, в массе своей русскоязычные.

Общественный деятель Латвии Владимир Линдерман частично подтвердил информацию опубликованную «ИнфоСопротивлением». Он признал, что посетителями и тренерами спортклубов страны являются в основном русскоговорящие граждане Латвии. Однако публицист заявил, что язык - это не единственный критерий при наборе в группы. Каким еще критериям должны соответствовать желающие тренироваться, Линдерман не сказал.

На страничке «ИнфоСопротивления» упоминается имя президента Латвийской академии кик-тай-бокса Юрия Васильева. Авторы обвиняют его в пророссийских настроениях. Мужчина неоднократно в соцсетях критиковал Майдан и всячески поддерживал аннексию Крыма.

Сам Васильев обвинения в свой адрес отвергает. По его словам, это провокация и полный бред, а в спортклубах Латвии во главу угла ставится спорт, но никак ни политика. Атлеты выступают под латвийским флагом, а не «под портретом Путина».

Статью «ИнфоСопротивления» глава Латвийской академии кик-тай-бокса назвал лживой и оскорбительной. Якобы человек писавший ее не осведомлен о происходящем. Васильев намекнул, что его «взгляды» разделяет множество людей, среди которых есть латыши, а также другие «далекие от спорта» люди.

Сопредседатель Русского союза Латвии Юрий Петропавловский назвал латвийское «ИнфоСопротивление» «националистическим ультраправым объединением», которому никто не верит.

Профессор Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич полагает, что Латвии сейчас выгодно обвинять Россию в попытке влиять на ее внутреннюю политику. Экономика страны находится в стагнации. Для сплочения населения нужно найти внутреннего врага, олицетворением которого является Кремль, убежден Межевич.

Публицист Владимир Линдерман добавил, что служба безопасности Латвии внимательно следит за обстановкой в стране. Власти способствуют ассимиляции русскоязычных граждан. Для этого Рига разработала новую школьную реформу. По ней уроки во всех школах Латвии теперь будут вестись на государственном языке.

"