Posted 2 марта 2016,, 08:25

Published 2 марта 2016,, 08:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Губернатор Вячеслав Шпорт посмотрел, как собирают японских роботов

2 марта 2016, 08:25
Глава региона побывал на заводе Fanuc

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в рамках рабочей поездки в Японию посетил завод корпорации Fanuc, где собирают оборудование для промышленной автоматизации. На предприятие глава региона прибыл в составе делегации, которую возглавил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Вячеслав Шпорт поучаствовал во встрече с президентом компании Йошихарой Инаба.

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, Fanuc LTD — публичная японская корпорация с 60-летним опытом разработки оборудования с числовым программным управлением. Компания является ведущим мировым производителем оснастки для промышленной автоматизации, мировым лидером в производстве оборудования с числовым программным управлением (ЧПУ) (больше 65 % мирового рынка), промышленных роботов (больше 30 % мирового рынка), а также специальных станков.

Кроме того, у Fanuc есть в России дочерняя компания, которая полностью принадлежит корпорации. Одноимённое предприятие занимается поставками роботов, ЧПУ и станков, а также предоставляет полный спектр сервисных услуг и проводит обучение персонала. По словам главы Минпромторга, для России станкостроение является одним из перспективных направлений.

«Сегодня мы после спада 90-х годов вновь развиваем станкостроение и наращиваем свой потенциал. Мы хотели бы предложить вам сотрудничество в части трансфера технологий и модернизации наших производств. Ваша компания имеет широкую сеть во всём мире, включая центры сервисного обслуживания и учебные центры», — сказал Денис Мантуров в ходе встречи с президентом Fanuc.

В свою очередь Йошихара Инаба отметил, что Fanuc будет содействовать продвижению своих роботов на российских заводах. После встречи для членов российской делегации организовали экскурсию по предприятию, в ходе которой гости ознакомились с новейшими технологиями производства и тестирования автоматизированного оборудования.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», причиной приезда российской делегации в Страну восходящего солнца стал международный форум «Торгово-промышленный диалог: Россия – Япония». Там Хабаровский край, в частности, представляет проекты АirСity на базах аэропорта Хабаровск Новый, «Почты России», индустриального парка «Авангард», территории социально-экономического развития «Хабаровск», IT-компании «УайтСофт». Также бизнесмены Японии узнают о предложениях в сфере здравоохранения и туризма, в лесной и рыбной отраслях.


"