Posted 2 мая 2017,, 04:29

Published 2 мая 2017,, 04:29

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

«Путинская» гимназия Владивостока примет ребят, ставших жертвами бюрократии

2 мая 2017, 04:29
Прокуратура отреагировала на жалобы родителей

Гимназия № 2 во Владивостоке, которую 1 сентября прошлого года посетил президент России Владимир Путин, оказалась под «прицелом» прокуратуры. Ведомство выявило нарушения при отказе в приёме в школу 13 детей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на прокуратуру Владивостока.

Администрация столицы Приморья 31 января внесла изменения в существующее постановление № 7235. Документ определяет порядок приёма детей в школу – в том числе и то, за какими районами и территориями города закреплены те или иные образовательные учреждения.

Согласно принятым изменениям, улицы Круговая, Некрасовская, Отлогая, Партизанский проспект и некоторые другие, закреплённые ранее за 2-й гимназией, перешли под «юрисдикцию» других школ. Документы о внесении изменений руководство гимназии получило от властей за несколько дней до старта записи первоклассников в школу. 1 и 2 февраля больше 60 родителей подали заявления о желании определить своих детей в «путинскую» гимназию - одну из самых престижных школ Владивостока. Однако 13 заявителям, проживавшим по вышеупомянутым адресам, дирекция школы отказала на формальных основаниях.

Стоит отметить, что постановление мэрии вступило в силу только 3 февраля, а потому прокуратура посчитала отказы, сделанные в два предыдущих дня, незаконными, нарушающими права несовершеннолетних.

Директор гимназии № 2 Инна Шендрик рассказала корреспонденту «Восток-Медиа» о своём видении ситуации: «Мы своей вины в этом абсолютно никакой не видим. Документы о переменах в правилах приёма нам пришли 31 января, а о дате вступления их в силу я ничего не знала. Мы делали всё согласно регламенту. Единственный виновный тут – несовершенный бюрократический аппарат. Хотелось бы более чёткой работы от ведомств, курирующих сферу образования».

Инна Шендрик добавила, что 13 детей, получивших отказы, обязательно будут приняты в гимназию. «Дети, в отличие от административных органов, ни в чём не виноваты», - подытожила директор школы.

В настоящий момент прокурор Владивостока на основании жалоб родителей внёс представление в мэрию города с требованием устранить нарушения.

"