Posted 2 сентября 2021,, 08:58

Published 2 сентября 2021,, 08:58

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Инициативу о строительстве НПЗ в Забайкалье поддерживают политические тяжеловесы

2 сентября 2021, 08:58
В Забайкальском крае день ото дня растут цены на все виды топлива. Аварийная ситуация на газоперерабатывающем заводе в Новом Уренгое спровоцировала не только дефицит голубого топлива. Резко выросли цена на газовых заправках, что сразу ощутили на себе те, кто заправляет машины СУГ.

Цена на газ в баллонах также выросла, причем весьма существенно: за 50-литровый баллон, стоивший еще недавно 1050 рублей, сегодня просят не менее 1450 рублей.

При этом Забайкалье входит в число регионов, где цены на бензин существенно превышают среднероссийские – сегодня за литр 92-го на АЗС нужно отдать более 50 рублей, за литр 98-го более 65 рублей.

Все это, конечно, сказывается на росте цен на продукты питания, прочие услуги, которые получают забайкальцы. Дорожают и могут подорожать еще автобусные перевозки, многое другое.

Для Забайкалья, входящего в десятку регионов с самым бедным населением (почти каждый пятый житель не имеет доходов даже в пределах прожиточного минимума), это весьма чувствительно. Люди просто не потянут постоянно растущих цен, что неизбежно приведет к росту социального напряжения.

Именно поэтому депутат-дальневосточник Юрий Григорьев обратился к руководству ПАО «РОСНЕФТЬ» с предложением о строительстве собственного нефтеперерабатывающего завода в Забайкалье. По мнению политика, это единственный способ решить сложившуюся ситуацию.

Сегодня выясняется, что у идеи есть влиятельные сторонники. Издание VostokToday со ссылкой на инсайдерскую информацию, сообщило, что проект строительства нефтеперерабатывающего завода в Забайкалье лоббирует полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, который направил по данному поводу запрос в ПАО «РОСНЕФТЬ». Стало известно также, что Трутнев намерен добиваться строительства с трибуны Госдумы ФС РФ.

Это вполне укладывается в намерения федерального правительства, которое в последнее время заявляет о необходимости снижать цены на топливо в регионах, где они превышают среднероссийские.

"