Posted 2 ноября 2017,, 13:07

Published 2 ноября 2017,, 13:07

Modified 16 августа 2022,, 19:41

Updated 16 августа 2022,, 19:41

Россия протестирует ракету «Сармат» до конца 2017 года

2 ноября 2017, 13:07
Россия, как и Америка, укрепляет ядерный щит и фокусирует внимание на высокоточном оружии.

Как пишет портал utro.ru, в конце этого года Минобороны планирует испытать новую межконтинентальную ракету «Сармат».

На Западе эту ракету называют «Сатаной-2». По словам заместителя министра обороны РФ Юрия Борисова, эта жидкостная ракета имеет достаточно большую полезную нагрузку, а дальность ее пуска сравнима с «Воеводой». При этом новая ракета быстрее проходит активный участок пути благодаря хорошей энергетике.

Планируется, что в ближайшем будущем «Сармат» будет играть решающую роль при локальных конфликтах.

По этому направлению Москва предпринимает действия, схожие с вашингтонскими. Последний занимается созданием межконтинентальной ракеты, которая заменит устаревшую Minuteman III. США направляет миллиарды долларов в противоракетную оборону. Одновременно Америка занята модернизацией крылатых «Томагавков», JASSM-ER и токсических ядерных бомб B-61. Эти боеприпасы создаются с целью максимально оперативного уничтожения стратегических объектов противника.

Юрий Борисов в интервью газете «Военно-промышленный курьер» сказал, что для нашей страны главным является развитие стратегических ядерных сил (СЯС), которые выступают основным сдерживающим фактором возможной агрессии против России. В качестве второго приоритета он назвал высокоточные боеприпасы. К ним относятся и корректируемые авиабомбы типа КАБ-500, и крылатые ракеты X-101, запуск которых можно производить с самолетов и кораблей за тысячи километров до целей. В настоящее время у России их гораздо меньше, чем у США, но производство постепенно наращивается.

Тестирования высокоточных бомб и крылатых ракет в Сирии продемонстрировали их эффективность. Теперь ковровые бомбардировки стали пережитком прошлого. Войны последних десятков лет показали, что лучше всего боевые задачи решаются при помощи современных технологий. А обычнее боеприпасы не всегда достигают целей. В связи с этим для уничтожения лидеров террористических группировок и укрытой военной техники выбор остановлен на высокоточном оружии.

"