Posted 3 февраля 2016,, 04:30

Published 3 февраля 2016,, 04:30

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Депутатам Хабаровского края не дадут прогуливать

3 февраля 2016, 04:30
Региональные парламентарии сами поставили себе такие рамки

Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края приняли закон, который вносит изменения в Устав региона и закон «О Законодательной Думе Хабаровского края». Поправки расширяют основания для досрочного освобождения парламентариев от полномочий. Документ напрямую связан с ситуацией, в которой оказалась краевая дума после ареста её действующего председателя Виктора Чудова.

Как сообщало РИА «Восток-Медиа», спикера Закдумы следователи задержали в столице 10 июня 2015 года. Это произошло в рамках расследования уголовного дела о махинациях при строительстве космодрома Восточный. Чиновнику вменяют хищение 106 миллионов рублей, принадлежавших ФГУП «Дальспецстрой». Басманный суд Москвы арестовал Виктора Чудова до 30 июля и впоследствии неоднократно продлевал срок его содержания под стражей. Очередной из них истекает 29 февраля.

Первый заместитель председателя краевого парламента Сергей Луговской уже больше полугода исполняет обязанности спикера. Как писало агентство, для урегулирования сложившейся ситуации необходимы изменения в законодательстве региона. До принятия нового закона было два основания для досрочного освобождения от полномочий депутата, работающего на постоянной основе, — это личное заявление парламентария или выражение фракцией или группой депутатов недоверия в связи с ненадлежащим исполнением должностных обязанностей.

Новый законопроект разрабатывался на основе федерального опыта. Поправка говорит о том, что в случае невозможности исполнения полномочий в течение четырёх и более месяцев в связи с состоянием здоровья или по другим причинам, которых может быть много, депутата можно от них освободить на основе обращения коллег.

Сегодня, 3 февраля, все присутствующие депутаты — 26 парламентариев — на внеочередном заседании проголосовали за принятие закона во втором и третьем чтении.

"