Posted 3 февраля 2016,, 05:57

Published 3 февраля 2016,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:40

Updated 17 сентября 2022,, 10:40

В Приморье выбирать кандидатов будут по-новому

3 февраля 2016, 05:57
Положение о праймериз утвердят на съезде "Единой России" в Москве

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевом отделении партии, делегаты от Приморья примут участие в первом этапе XV съезда «Единой России», который пройдёт 5-6 февраля в Москве и будет посвящён предварительному голосованию. На съезде предстоит утвердить дату и Положение о порядке проведения праймериз, а также сформировать состав Федерального организационного комитета, которому предстоит принять регламент предварительного голосования.

В составе приморской делегации 14 человек – секретари первичных отделений, глава регионального отделения «Единой России» Людмила Талабаева, члены генерального совета партии Владимир Курилов и Ольга Бутковская, руководитель общественной приёмной Ольга Забелина. Делегатами избраны представители Дальнереченского, Лазовского, Октябрьского, Партизанского, Пограничного, Чугуевского и Яковлевского районов Приморья.

XV съезд станет самым крупным партийным мероприятием перед всероссийскими праймериз, запланированными на 22 мая 2016 года в преддверии выборов в Государственную думу (а в Приморье и выборов в краевой парламент).

По словам Людмилы Талабаевой, приморские единороссы провели широкое обсуждение проекта Положения о предварительном голосовании и направили предложения по усовершенствованию документа руководству партии.

Предварительное голосование станет тем механизмом, который позволит выбрать лучших кандидатов от партии, претендующих на депутатский мандат, считает глава единороссов Приморья. В этом году, по решению партийцев, принять участие в праймериз смогут не только члены и сторонники «Единой России», но и беспартийные граждане.

«Мы отказались от партийных списков, будем определять наших кандидатов по итогам праймериз. Кто наберёт большее количество, тот и пойдёт на выборы. Поэтому ещё раз повторяю, никаких списков нет и не будет. Есть желание, чтобы выбор был сделан в пользу по-настоящему народного кандидата», – заявила Талабаева.

Впервые за всю историю проведения праймериз в России они будут организованы по первой, самой открытой, модели голосования во всех регионах страны. Принять участие в предварительных партийных выборах сможет любой гражданин, обладающий активным избирательным правом.

"