Posted 3 марта 2016,, 08:01

Published 3 марта 2016,, 08:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

В Хабаровском крае меняется система выборов глав районов и поселений

3 марта 2016, 08:01
Парламентарии региона предлагают внести изменения в краевой закон

Постоянный комитет регионального парламента по вопросам государственного устройства и местного самоуправления рассмотрел во втором чтении на внеочередном заседании проект закона о внесении изменений в Закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Хабаровском крае». По словам его председателя Татьяны Мовчан, в соответствии с федеральным законодательством в Хабаровском крае корректируется система выборов представителей органов местного самоуправления в городских округах и муниципальных районах.

В частности, на всеобщих прямых выборах путём тайного голосования населения предлагается формировать представительный орган муниципального образования и выбирать глав городских округов, а глав муниципальных районов избирать районными представительными органами из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

В отношении глав городских и сельских поселений законопроект определяет, что порядок их избрания и место в структуре органов местного самоуправления устанавливаются уставами этих поселений самостоятельно. Они могут избираться одним из трёх способов: на муниципальных выборах, представительным органом муниципального образования из своего состава либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса.

Как сообщили в пресс-службе Закдумы, к законопроекту поступили две поправки. Одна из них от представителей политических фракций ЛДПР и КПРФ, которые предлагают установить во всех муниципальных районах края способ избрания главы района на муниципальных выборах при тайном голосовании на основании всеобщего равного и прямого избирательного права. Законодательство позволяет это сделать. Однако представители политической фракции партии «Единая Россия» поправку не поддержали.

«Чтобы говорить об эффективности того или иного способа выборов, должна быть практика. У нас в 2015 году состоялись выборы трёх глав муниципальных районов через конкурсную систему. Есть плюсы и минусы такого способа. Сегодня нужна практика для того, чтобы в дальнейшем посмотреть: принять эту систему или отказаться от неё, может эта форма будет эффективна для Хабаровского края. Одна из положительных сторон конкурсной системы — это экономия средств. У нас выборы в 2016 году глав трёх муниципальных районов: Бикинского, Ванинского и Комсомольского. Для их организации нужно около семи миллионов рублей. В условиях кризиса такие деньги для муниципальных районов немалые» — прокомментировала председатель постоянного комитета Татьяна Мовчан.

Вторая поправка, предложенная ею, как депутатом от «Единой России», направлена на определение сроков объявления конкурса, если глава был отстранён от должности по решению суда.

«У нас есть норма, которая определяет, что конкурс нужно объявить не ранее дня вступления в законную силу решения суда, и не установлено — через полгода или через год объявлять этот конкурс. Поэтому мы предлагаем определить, что в течение 30 дней после вступления в законную силу решения суда конкурс должен быть объявлен», — прокомментировала инициативу Татьяна Мовчан.

Эту поправку парламентарии поддержали единогласно. Комитет рекомендовал Думе вынести рассмотрение проекта на внеочередное заседание и принять его в качестве краевого закона.

"