Posted 3 марта 2022,, 06:58

Published 3 марта 2022,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:47

Updated 1 сентября 2022,, 04:47

Считают себя частью западной коалиции: эксперт — о введении санкций соседом Приморья

Считают себя частью западной коалиции: эксперт — о введении санкций соседом Приморья

3 марта 2022, 06:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Южная Корея запретила поставлять в Россию стратегические материалы, оставив за собой возможность расширить в дальнейшем пакет санкций. О причинах, толкнувших Сеул на введение таких ограничений, «Восток-Медиа» рассказал кореевед Олег Кирьянов.

Побудить ввести запрет южнокорейские власти могли 2 фактора — действия США, выступивших во главе западного осуждения российской операции, а также общественное мнение в Южной Корее. Жители страны сейчас возмущены действиями армии РФ, которые воспринимают как агрессию.

«Спецоперация на Украине получила осуждение на всём западе, а Сеул считает себя частью западной коалиции, поэтому они к санкциям присоединились», — отметил эксперт.

Ограничительные меры коснулись экспорта в Россию «стратегических материалов» — по словам собеседника, под это определение может попадать всё то, что используется для производства различного оружия, например, ракет.

«Не знаю, насколько много этого Россия импортировала из Южной Кореи. Возможно, это символический жест», — добавил Олег Кирьянов.

В дальнейшем санкции могут быть расширены на экспорт компьютерных чипов, лазеров и другого оборудования. Впрочем, для этого Сеулу потребуются консультации с союзниками.

«Сейчас у Южной Кореи подход достаточно простой — они участвуют во всех ограничениях, которые согласовали с США и ЕС. Какой общий подход у запада, к нему Южная Корея и присоединилась», — добавил собеседник.

Однако идти впереди паровоза и вводить дополнительные санкции руководство страны не стремится, ограничиваясь нахождением в «западном эшелоне».

По информации на 3 марта южнокорейские власти ввели дополнительные санкции — министерство финансов страны объявило, что прекращает финансовые операции со Сбербанком, ВЭБ, Промсвязьбанком, ВТБ, банком «Открытие», Совкомбанком и Новикомбанком.

До Южной Кореи взаимодействие с этими банками ограничили страны запада.

Ранее «Восток-Медиа» писало о введении Японией санкцией против России.

"