Posted 3 апреля 2019,, 13:20

Published 3 апреля 2019,, 13:20

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Токаев: я планирую сохранить дружбу с Россией

3 апреля 2019, 13:20
Новый лидер Казахстана Касым-Жомарт Токаев в одном из недавних интервью сообщил, что одна из его обязанностей в качестве президента — это сохранение дружбы с Российской Федерацией.

Как сообщает RNS, Токаев подчеркнул, что Россию и Казахстан объединяет общая многовековая история, а также единое культурное и духовное пространство. Кроме того, новые глава Казахстана подчеркнул, что также между государствами существует экономическая связь, и самая длинная граница между государствами в мире.

Токаев также подчеркнул, что Россия является надежным стратегическим партнером и просто добрым соседом. Между государствами практически нет вопросов, для которых бы не нашлось решения. Россия и Казахстан всегда находят компромиссы с ходе конструктивного диалога, подчеркнул Токаев.

Это, как подчеркнул глава Казахстана, не препятствует развитию отношений со сторонними государствами. тем более, пошутил первый рабочий визит как раз пройдет в России.

19 марта первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе обращения к населению заявил о сложении своих полномочий и подписал указ о своей отставке 20 марта. Его пост занял бывший спикер Сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Ранее представители Кремля сообщили, что 3 апреля Токаев посетит Россию с официальным визитом. Это будет его первая рабочая поездка в новом статусе.

"