Posted 3 апреля 2020,, 04:20

Published 3 апреля 2020,, 04:20

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Губернатором Камчатки может стать премьер-министр Якутии Владимир Солодов

3 апреля 2020, 04:20
Указ о принятии отставки многолетнего губернатора Камчатки Владимира Илюхина президент должен подписать уже сегодня, 3 апреля, в 12:00 по московскому времени. Пока в вероятные преемники эксперты прочат несколько человек, самым вероятным из которых считают премьер-министра Якутии Владимира Солодова

Кто же в конечном счете займет вакантное кресло станет понятно вечером — после выхода Указа президента. Пока обязанности главы Камчатки исполняет первый вице-губернатор Ирина Унтилова. По ее словам, сейчас правительство работает в штатном режиме.

Дело в том, что заявление об отставке Владимир Илюхин написал в тот период, когда в центральной части России уже рабочий день завершился. И указ о согласии с решением губернатора Камчатки и именем преемника появится только вечером по дальневосточному времени. Пока же эксперты (в частности, политолог Илья Грашенков) сходятся на том, что вакантное кресло может занять Владимир Солодов — премьер-министр Якутии. Впрочем, точно такие же слухи ходят и в Доме правительства северной дальневосточной республики.

Владимир Солодов окончил факультет государственного управления МГУ и Институт политических наук Парижа, имеет степень кандидата политических наук.

С апреля 2015 года он занимал пост заместителя полпреда в ДФО и являлся инвестиционным уполномоченным в округе. С 18 октября 2018 года возглавил правительство Республики Саха (Якутия).

Впрочем, Владимир Солодов — не единственный претендент на вакантное кресло. Уже не первый год (примерно столько же, сколько прочили отставку Илюхина) эксперты в качестве возможного варианта называют и имя Леонида Петухова, возглавляющего один из институтов развития Дальнего Востока — АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта».

Напомним, что полномочия Владимира Илюхина истекают в 2020 году. Ранее глава Камчатки заявлял о своей готовности идти на третий срок. В феврале Юрий Трутнев рекомендовал губернатору Камчатки уволить весь экономический блок правительства. По словам вице-премьера, Камчатка «тянет Дальний Восток назад».

"