Posted 3 июня 2022,, 08:40

Published 3 июня 2022,, 08:40

Modified 1 сентября 2022,, 06:10

Updated 1 сентября 2022,, 06:10

Больше миллиарда рублей будет вложено в ремонт дворов в Хабаровском крае в этом году

3 июня 2022, 08:40
С наступлением строительного сезона в Хабаровском крае активизировались работы по благоустройству в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» и ряда других программ. В плане на этот год — привести в порядок 91 общественную территорию и 160 дворов.

В этом сезоне в Хабаровском крае в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» планируется облагородить как минимум 91 объект из числа общественных пространств в 53 муниципальных образованиях региона. Это те территории, за благоустройство которых проголосовали в 2021 году сами жители края на онлайн платформе za.gorodsreda.ru. Участие в голосовании в прошлом году приняли 74 212 человек. На реализацию поддержанных ими проектов выделено 377,42 миллиона рублей. Как сообщили в региональном министерстве ЖКХ, уже заключены контракты с подрядчиками, начинается активная стадия работ. Так, в рабочем поселке Майский будет обновлена набережная в районе улицы Черемховской, в селе Сосновка появится сквер «Гвардеец», парк Славы с обелиском — в селе Хурба, аллея Студентов — в рабочем поселке Ванино.

Аналогичное голосование прошло и в этом году, в период с 15 апреля по 30 мая, при ещё более высокой общественной активности. Свои голоса на сайте проекта оставили 92 тысячи жителей Хабаровского края. По итогам голосования для участия в федеральном проекте будут отобраны не менее 81 общественной территории, которые попадут в план благоустройства на 2023 год.

Кроме того, Хабаровский край участвует в проекте Минвостокразвития России «1000 дворов», согласно котором в 2022 году должно быть приведено в порядок 160 дворовых территорий в девяти муниципалитетах региона. На эти цели выделено свыше 1,1 миллиарда рублей.

«Основным условием программы является участие самих жителей в отборе территорий и планировании работ по благоустройству. Наше обсуждение прошло под девизом „Влиятельные люди — творцы благоустройства“. Именно активные жители края, участвующие в голосовании и обсуждении проектов, а также те, которые принимают решения на совете своего многоквартирного дома, решают, как преображаться нашему краю», — подчеркнул министр ЖКХ Дарий Тюрин.

Стоит отметить, что индекс качества городской среды, который является одним из критериев эффективности реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», в Хабаровском крае по итогам 2021 года достиг 178 баллов. В сравнении с 2019 годом — годом старта проекта — этот показатель вырос на 9 процентов. Таким образом, регион укладывается в целевые показатели, в соответствии с которыми к 2024 году индекс качества городской среды должен вырасти до 203 процентов.

Наряду с индексом в целом по краю изменяется и состояние качества городской среды в отдельных населённых пунктах. Лидерами в регионе являются Хабаровск, Амурск и Советская гавань, которые набрали более 180 баллов и признаны городами с благоприятной городской средой. При этом проект «Площадь победы с обустройством парка им. Императора Николая» городского поселения «Город Советская Гавань» стал победителем Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды. Сроки его реализации — 2022–2023 годы, объем финансирования составляет свыше 100 миллионов рублей, из которых 79 миллионов рублей — средства федерального бюджета и 33,6 миллиона рублей — краевого.

В общей сложности за шестилетний период с 2019 года по 2024 год включительно, на которые рассчитан проект «Формирование комфортной городской среды», в Хабаровском крае должно быть благоустроено 615 общественных пространств. Это парки, скверы, набережные и другие площадки для отдыха и активностей на свежем воздухе. На сегодняшний день проект, перешагнувший свой экватор, реализуется в регионе с опережением. За три года в крае приведено в порядок 388 общественных мест при плановом показателе в 354. Из них в 2021 году благоустроено 130 территорий в 52 муниципальных образованиях края. Это на 25 объектов больше, чем было запланировано в соответствии с федеральным проектом.

"