Posted 3 июня 2022,, 06:49

Published 3 июня 2022,, 06:49

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

тематическое фото

Праймериз «ЕР» в Артеме: конкурентность и обновление

3 июня 2022, 06:49
Фото: 1MI
тематическое фото
Команде главы АГО Вячеслава Квона удалось сформировать понятный жителям пул кандидатов.

На этой неделе в Приморье подводят итоги предварительного голосования «Единой России», которое определяет, кто представит партию на осенних выборах в думы нескольких городов края. По традиции все внимание приковано к Владивостоку. Однако не менее важны итоги праймериз в соседнем со столице ДФО Артемовском городском округе, по итогам которых можно говорить о тренде на обновление городской думы АГО.

Но сначала — немного о технических моментах. Как и во Владивостоке, праймериз в Артеме был организован по наиболее открытой, первой модели, то есть отдать голос за понравившегося кандидата мог любой избиратель. Как и в прошлом году на праймериз в Законодательное Собрание, для этого было необходимо лишь зарегистрироваться на сайте предварительного голосования и в период с 23 по 29 мая сделать выбор.

К слову, о выборе. Средний конкурс на праймериз в думу Артема составил три человека на округ. С одной стороны, это меньше, чем в соседнем Владивостоке, но с другой — достаточно для территории, где отделение «Единой России» всегда считалось одним из самых мощных и монолитных.

Помимо конкурентности предварительного голосования, стоит отметить тренд на обновление будущей думы. В списке из 25 победителей праймериз-2022 — только девять депутатов нынешнего созыва думы АГО. Это Евгений Савин, Александр Коробков, Александр Корнеев, Александр Левицкий, Ольга Бутковская, Юрий Рыбак, Олег Ледовских, Зарина Фардзинова, а также председатель гордумы Анатолий Бадель. Остальные 16 человек — это представители самых разных профессий: спортсмены и работники культуры, предприниматели, работники медицины, образования и ЖКХ. Также в списке победителей праймериз — сразу несколько представителей аэропорта и гражданской авиации, которая делает Артем «воздушными воротами» Приморья.

— Праймериз в Артемовском городском округе прошли штатно, без каких-либо скандалов с самого начала этой процедуры. По итогам наблюдается тренд на обновление думы: среди участников и победителей праймериз много новых для городской политики лиц — новых, но при этом хорошо понятных как для власти, так и для жителей Артема. В дальнейшем это значительно упростит работу и взаимодействие между двумя ветвями власти на местах, — анализирует итоги предварительного голосования политолог Павел Наливайко.

Стоит отметить, что возглавивший Артем в 2020 году Вячеслав Квон сам когда-то был председателем городской думы, поэтому хорошо понимает суть депутатской работы. Но по неписанным законам приморской политики любому главе города комфортнее работать с думой, которая формировалась при нем, а не при предшественниках. И с этой точки зрения баланс в пуле кандидатов от «ЕР» между опытными депутатами, представителями муниципальных учреждений и протеже крупных городских предприятий, с которыми власти АГО сейчас активно взаимодействуют в формате «Совета директоров» при главе, представляется оптимальным вариантом.

— Тренд муниципальных выборов 2022 года в городах Приморья — это выдвижение в думу «команды мэра». Если говорить конкретно про Артем, то у главы АГО Вячеслава Квона сильные позиции: он сформировал собственную повестку реальных дел, обозначил приоритеты и сейчас формирует команду под них. Думаю, что и в дальнейшем, на выборах в думу АГО, также не будет каких-либо сюрпризов, — заключил Павел Наливайко.

"