Posted 3 июля 2019,, 08:12

Published 3 июля 2019,, 08:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Приморье проходит международный законодательный Форум

3 июля 2019, 08:12
Во Владивостоке проходит юбилейный X Форум председателей региональных Законодательных Собраний и Собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Выступая на пленарном заседании Форума председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик отметил, что помимо создания экономических факторов, способствующих развитию наших регионов, туризм является наилучшим способом сближения народов.

«Путешествуя в другие страны, люди глубже узнают их традиции, обычаи и культуру. Они знакомятся, общаются, налаживают долгосрочные контакты, дружат. Ничто так не укрепляет взаимопонимание и доверие между народами, как личный опыт знакомства и прямого общения граждан разных государств друг с другом». Спикер краевого парламента Приморья подчеркнул, что дружеские и деловые отношения традиционно связывают приморских депутатов с коллегами из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. «Мы заинтересованы в продвижении региональных интересов, встраивании Приморья в международное сотрудничество по всем направлениям. Тем более, сегодня, когда интерес к происходящим на территории Приморского края глобальным преобразованиям у наших соседей по региону очевиден», — сказал Александр Ролик.

Спикер краевого законодательного органа подчеркнул, что Форум председателей региональных парламентариев стран Северо-Восточной Азии является важной площадкой для сотрудничества и диалога.

«Наши встречи стали уже традиционными. На них обсуждаются общие проблемы стран-участниц. Стартовав в 2009 году в Китае в Яньбянь-Корейском автономном округе, форум проводится ежегодно и поочередно в одной из стран Северо-Восточной Азии. И нам очень приятно, что Приморский край принимает форум уже второй раз» — сказал он.

В своем приветствии спикер Заксобрания Приморья также отметил, сегодня важное значение имеет многосторонняя парламентская дипломатия, взаимодействие между региональными парламентскими структурами, позволяющие гармонизировать национальные и региональные законодательства с целью продвижения интеграционных процессов и развития сотрудничества.

«Надеемся, что результатом нашей работы станет новый импульс в развитии наших регионов, реализации важных и эффективных совместных проектов», — подчеркнул Александр Ролик.

Александр Ролик пожелал всем участникам форума плодотворной и конструктивной работы. Он напомнил, что совсем недавно 30 июня отмечался Международный день парламентаризма.

«Этот молодой праздник показывает насколько востребованы сегодня межпарламентские контакты», — сказал он.

Итогом заседания станет подписание меморандума X Форума председателей Законодательных собраний и Собраний народных представителей стран Северо-Восточной Азии.

"