Posted 3 августа 2021,, 17:59

Published 3 августа 2021,, 17:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

В ЕС признали сертификаты о вакцинации «Спутником V» в Сан-Марино

3 августа 2021, 17:59
В Еврокомиссии признали действующими на территории ЕС сертификаты о вакцинации Сан-Марино. В этой стране для вакцинации населения и туристов применяется вакцина от коронавируса «Спутник V» российского производства.

Отметим, в ЕС не приветствуется применение российской вакцины «Спутник V», которая до настоящего времени не получила одобрения ВОЗ и ЕМА. И переговоры по поводу взаимного признания сертификатов о вакцинации между ЕС и РФ пока не привели к каким-либо результатам.

Но это решение Еврокомиссии — своего рода прелюдия к неизбежному признанию такого рода сертификатов. Ведь если их выдача будет признана со стороны Сан-Марино, которое не входит в ЕС, то их легализация станет реальностью и в отношении сертификатов третьих стран, применяющих эту вакцину, и в отношении членов ЕС.

Ведь та же Венгрия — член ЕС, не только широко применяет «Спутник V», но и готовится к его выпуску. Непризнание венгерских сертификатов теперь будет смотреться, как минимум, странно, не говоря уже о том, что в самой Венгрии не будут умалчивать о такой попытке беспричинной дискриминации со стороны, считают авторы Телеграм-канала Мейстер.

"