Posted 3 сентября 2016,, 04:14

Published 3 сентября 2016,, 04:14

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Путин призвал ускориться с развитием Русского острова

3 сентября 2016, 04:14
Разработкой комплексной программы занимается правительство России

Сегодня на открытии пленарного заседания «Открывая Дальний Восток» в рамках Восточного экономического форума президент России Владимир Путин рассказал о планах развития Дальнего Востока и указал основные механизмы их воплощения.

Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», одной из важнейших точек в развитии региона и его интеграции в Азиатско-Тихоокеанский регион Владимир Путин назвал Русский остров. Он отметил, что именно там можно создать кадровый задел на будущее – причём это относится не только к России. «На Русском острове создаётся научно-образовательный, технологический кластер. Это система поддержки стартапов, венчурного финансирования. Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь иностранных партнёров, зарубежных преподавателей и студентов на Дальний Восток», - пояснил президент. Тут же, на пленарном заседании, Путин попросил правительство РФ ускорить разработку комплексной программы развития острова.

Он отдельно отметил Приморский океанариум, на открытии которого для VIP-гостей присутствовал сегодня. По мнению Путина, там создано не просто коммерческое учреждение, но и крупный научный, образовательный комплекс.

Рассказал президент и про развитие ТОРов, свободных портов в ДФО. «Сейчас у нас, кроме Владивостока, режим порто-франко введён в хабаровском Ванино, сахалинском Корсакове, Петропавловске-Камчатском и чукотском Певеке. Мы добавим ещё, если потребуется. Так как некоторые представители бизнеса не смогли получить льготы, то, скорее всего, мы вернёмся к этому вопросу», - рассказал глава государства.

Помимо этого, Владимир Путин рассказал о ряде новых законов и инициатив, которые в правbтельстве разработают в ближайшем будущем. Он намерен попросить правительство РФ создать поправки в действующее законодательство. Речь идёт об увеличении времени предоставления налоговых льгот для крупномасштабных и длительных проектов, а также снижении тарифов на дальневосточную электроэнергию.


"