Posted 3 сентября 2020,, 03:19

Published 3 сентября 2020,, 03:19

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

«Открыто и по делу»: эксперты подвели итоги «Прямой линии» Михаила Дегтярёва

3 сентября 2020, 03:19
Более трех часов Михаил Дегтярев общался с жителями и журналистами Хабаровского края в рамках «Прямой линии», состоявшейся вечером 1 сентября. По разным каналам связи врио губернатору поступило более 5 тысяч вопросов, на 75 из них он дал развернутые ответы.

Большинство вопросов касалось социальной сферы и ЖКХ. И это ставит под серьезное сомнение тезис «раньше было лучше», лежащий в основе хабаровских протестов, продолжающихся уже более месяца.

Организаторы «Прямой линии с Михаилом Дегтяревым» не только широко анонсировали ее с использованием социальных сетей и СМИ, но и принимали вопросы от хабаровчан с 27 августа вплоть до завершения мероприятия. За это время было получено более тысячи звонков, и более четырех тысяч обращений через мессенджер WhatsApp. Это стало началом полноценного, конструктивного и спокойного, без митингового давления, диалога врио губернатора с жителями Хабаровского края. Онлайн-трансляцию «прямой линии» организовали в эфире телеканалов «Россия24», «Губерния» и Хабаровской студии телевидения, а также в инстаграмм-аккаунте врио губернатора и официальном канале Правительства региона на YouTube. Такой формат общения позволил максимально широко охватить население региона.

Большинство вопросов, адресованных Михаилу Дегтяреву, касались проблем в ЖКХ и социальной сферы. Экология, строительство и реконструкция дорог, удручающее состояние муниципального транспорта, развитие здравоохранения и ликвидация ветхого жилого фонда, противопаводковые мероприятия и организация горячего питания в младших классах — все это остро интересует жителей Хабаровского края. По сути, «прямая линия» открыто показала истинное и далеко не радужное состояние дел в регионе, сложившееся в последние годы при губернаторах Вячеславе Шпорте и Сергее Фургале.

По мнению политолога Андрея Кудисова, прошедшая «прямая линия» показала, что в Хабаровском крае все далеко не так, как кажется, или как хотят показать. Прежде всего, это касается причин продолжающихся протестов в поддержку прежнего губернатора Сергея Фургала. «Тот объем и характер вопросов, которые поступили Михаилу Дегтяреву в рамках „прямой линии“, в пух и прах разносят имидж „народного губернатора“ Сергея Фургала, арест которого по тяжким обвинениям вверг регион в политическую и управленческую турбулентность. Ведь сторонники лефортовского сидельца, организующие несанкционированные митинги и шествия в его защиту, упирают как раз на то, что это был „губернатор для людей“, который „решал их проблемы“. Но вопросы от самих хабаровчан на „прямую линию“ показали реальную картину дел в регионе, которая с подобными утверждениями не имеет ничего общего», — отмечает эксперт.

Отвечая на вопросы хабровчан, Михаил Дегтярев не только показал глубокую погруженность в проблемы региона, но и предложил ряд вариантов их решения. При этом он продемонстрировал гибкость и готовность искать компромиссы в общих интересах, в том числе и с помощью федеральной власти, компенсируя недостаток ресурсов на уровне региона. Большинство ответов на вопросы, в том числе и весьма неудобные, были чёткими и по делу, а ряд решений по озвученным проблемам принимались непосредственно в ходе диалога с хабаровчанами. Кроме того, Михаил Дегтярев подтвердил свою готовность делать ставку на местных специалистов и дать возможность работать всем, кто хочет. Но совсем обойтись без специалистов со стороны не получится, особенно в тех сферах, где кумовство и связи с местными элитами — прямой путь к коррупционным проявлениям, которые так раздражают общество.

Однако самым громким заявлением Михаила Дегтярева в ходе «Прямой линии» стало его обещание снизить транспортный налог в регионе и сделать его ниже, чем в соседнем Приморье. Врио губернатора отметил, что уже в ближайший понедельник 7 сентября внесет соответствующий законопроект в Законодательную Думу Хабаровского края. Учитывая традиционное соперничество между двумя регионами, инициатива сделать хоть что-то лучше, чем у соседей, наверняка найдет понимание и широкую поддержку у хабаровчан. Кроме того, Михаил Дегтярев заявил, что все вопросы и обращения, поступившие в его адрес, взяты им на личный контроль, а работа правительства Хабаровского края будет строиться с максимальным учетом пожеланий и требований населения региона.

«Прямая линия» показала, что руководить Хабаровским краем назначен, пусть и молодой, но достаточно опытный и искушенный человек. Это отчетливо проявилось в ходе принятия решений непосредственно во время общения с хабаровчанами. Политически взвешенные и корректные заявления от врио губернатора не мешают принятию жестких управленческих решений. Это говорит о том, что он одинаково уверенно чувствует себя в обеих ипостасях — и политика, и управленца. Возможно, именно такое сочетание личных и деловых качеств Дегтярева позволит ему в ближайшее время добиться конкретных результатов, чтобы Хабаровский край перестал быть точкой политического напряжения на карте страны», — говорит Андрей Кудисов.

"