Posted 3 сентября 2021,, 07:42

Published 3 сентября 2021,, 07:42

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Восток больше не дальний? На ВЭФ подвели итоги работы ЦУР за год

3 сентября 2021, 07:42
В рамках Восточного экономического форума прошла сессия «Больше не Дальний Восток. Как Центры управления регионами (ЦУР) объединяют Россию». На мероприятии обсудили различные стороны внедрения электронного документооборота и общий принцип цифровизации Дальнего Востока.

Первый заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Кирилл Истомин подчеркнул, что ЦУР сейчас — своего рода сборщики сообщений о работе государства. Их штат насчитывает более 2,5 тысячи человек по всей стране.

«Чуть менее года по всей стране работают ЦУР. В своей работе они во многом опираются на систему „Инцидент Менеджмент“ и платформу „Госуслуги. Решаем вместе“. Если несколько лет назад подобная деятельность была факультативной работой для органов власти, то сейчас это уже важное направление в региональной политике. Раньше главным KPI работы ЦУР была скорость обработки сообщений и их количество. Уже в следующем году мы планируем оценивать работу Центров по доле принятых решений в регионе, обеспеченных данными ЦУР. Если этот показатель достигнет 50%, то для нас это будет большим достижением», — подчеркнул Истомин.

Отметим, что сбор данных происходит по трём направлениям — это обратная связь населения, информация из региональных координационных и ситуационных центров и различные социально-экономические материалы.

И.о. руководителя ЦУР Приморского края Полина Степаненко отметила, что люди сами могут выбирать, как им озвучить свою проблему. Это могут быть соцсети, сервисы «Госуслуги. Решаемвместе» и «Сделай Приморье лучше». Она подчеркнула, что все три способа — довольно удобны, быстры и комфортны для граждан.

Кирилл Истомин также добавил, что теперь информация, которая оставляется гражданами в открытом доступе: различные просьбы и жалобы, благодаря работе ЦУР более оперативно доставляется к властям в форме качественной предиктивной аналитики.

«У нас есть новый инструмент — платформа для аккумулирования и актуализации всей этой информации. Это тепловая карта проблемных вопросов региона. Она отражает весь контур острых вопросов территорий в режиме онлайн», — отметил Истомин.

"