Posted 4 февраля 2018,, 00:24

Published 4 февраля 2018,, 00:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Хабаровский мороз «ускорил» создателей патриотического граффити

4 февраля 2018, 00:24
Работа над слоганом про сильную Россию в Хабаровске заняла у приезжих художников на несколько часов меньше, чем во Владивостоке

Хабаровск принял участие в акции уличных художников Дениса и Игоря Федосенко из Подмосковья, которую они при поддержке ОНФ проводят в 15 городах страны от Владивостока до Севастополя в Крыму. Как передал с места событий корреспондент РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», граффитисты решили проехать просторы России на поезде. Начали с приморской столицы. Там они на подпорной стене у памятника Морякам торгового флота в районе остановки общественного транспорта «Лазо» нанесли огромный слоган «Равнодушию — нет! Выборам — да!» и изображение леопарда в цветах российского триколора. Работа заняла почти 8 часов. Как объяснили братья Федосенко, примерно полчаса у них заняли разборки с особо бдительными приморскими полицейскими, которые решили проверить, согласовано ли с властями патриотическое граффити.

В Хабаровск художники вместе с представителем федерального штаба ОНФ Алексеем Бардаковым добирались на фирменном поезде «Океан». Сразу после выхода из вагона они ощутили главную особенность города на Амуре — сильный мороз и ветер. Однако погода, как оказалось впоследствии, только ускорила процесс создания слогана.

«Мы — сибиряки, родом из Абакана, к морозам привычные — объяснил старший из братьев Денис Федосенко. — А тут у вас в Хабаровске столько солнца! Это же просто здорово. Если не стоять на месте, а двигаться, то холода просто не замечаешь».

Уехав из Абакана, Денис и Игорь Федосенко обосновались в подмосковном Сергиевом Посаде. Там они получили профессиональное образование в Абрамцевском художественно-промышленном колледже. С 2011 года увлеклись стрит-артом. Сперва, как признаются, на стенах рисовали подпольно. Потом пришли к так называемому «идейному» граффити. Их предложение проехать по стране и нарисовать слоганы со смыслом в разных городах одобрили в центральном исполкоме ОНФ. На местах поддержку оказывают местные активисты. Покупают недешёвую краску в баллончиках, договариваются с собственниками зданий, на которые художники наносят изображения. Общая идея этого марафона — призвать жителей провинции на президентских выборах 18 марта этого года прийти к избирательным участкам.

Ни один из слоганов в 15 городах-участниках акции не должен повториться. Хабаровский край у братьев Федосенко вызвал ассоциации с сильной державой. Лозунг «Мы за сильную Россию» они нанесли на здании «Подводречстроя» на недавно открытой Правобережной улице. На морозе с работой справились меньше, чем за 5 часов. Уже при свете автомобильных фар, братья Федосенко наносили на стену самый сложный элемент — модель истребителя пятого поколения Т-50, который собирают в Комсомольске-на-Амуре в Хабаровском крае.

Проезжающие мимо яркого слогана автомобилисты то и дело подавали громкие сигналы в знак одобрения акции. Хотя нашлись у слогана «Мы за сильную Россию» и противники. Уже после того, как художники в темноте собирали пустые баллоны из-под краски и складывали оборудование, к ним подъехал патруль полиции. Как рассказали стражи порядка, в отдел поступил сигнал о том, что кто-то «хулиганит» и исписывает стены краской. Хабаровские полицейские взяли объяснительные и выразили поддержку необычной патриотической акции братьев Федосенко.

"