Posted 4 февраля 2019,, 15:44

Published 4 февраля 2019,, 15:44

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Мадуро отверг ультиматум ЕС о проведении новых выборов президента

4 февраля 2019, 15:44
Президент Венесуэлы Николас Мадуро отказался выполнять ультиматум стран Евросоюза, которые потребовали провести новые президентские выборы в Боливарианской республике.

Мадуро заявил, что Венесуэла не принимает ничьи ультиматумы. Это все равно, если бы я сказал Евросоюзу: даю семь дней, чтобы ЕС признал республику Каталонию, в противном случае мы примем меры, добавил президент. Об этом пишет газета «Известия».

По словам Мадуро, европейские страны руководствуются «политикой превосходства», которую США проводит в отношении Венесуэлы. Глава государства уверен, что Вашингтон, ЕС и некоторые страны Латинской Америки организовали в его стране государственный переворот, чтобы свергнуть законную власть и поставить свою.

Мадуро призвал граждан Венесуэлы следовать положениям Конституции, в соответствии с которой президент избирается на шесть лет. В 2025 году должны состояться следующие президентские выборы.

26 января Испания, Франция, Германия, Великобритания и Нидерланды призвали Мадуро в течение восьми дней провести в Венесуэле внеочередные президентские выборы. Если это не случится, то Евросоюз признает Хуана Гуайдо временным президентом.

Позже глава европейской дипломатии Федерика Могерини повторила ультиматум от имени всего ЕС. Отведенный срок истек 3 февраля.

В субботу, 2 февраля Мадуро выступил на митинге перед своими сторонниками. Он обратился к политической оппозиции и призвал ее подумать о благе Венесуэлы и прекратить пособничество госперевороту, который уже не удался.

Вместе с этим появилась информация, что полиция Венесуэлы встала на сторону оппозиции. Генерал ВВС страны Франсиско Эстебан Янес Родригес признал Хуана Гуайдо и.о. президента.

С 23 января в Венесуэле проходят акции протеста. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны, несмотря на то, что нынешний глава государства Николас Мадуро был переизбран в мае 2018 года.

США, Канада, Австралия, Бразилия, Израиль. Грузия, Албания, Аргентина, Перу и несколько других государств признали самопровозглашенного президента. Мадуро разорвал дипломатические отношения с Соединенными Штатами и обвинил Вашингтон в попытке госпереворота в Венесуэле.

Действующего лидера республики Мадуро поддержали Россия, Мексика, Боливия, Куба, Сирия, Иран и другие страны.

"