Posted 4 февраля 2022,, 07:18

Published 4 февраля 2022,, 07:18

Modified 16 августа 2022,, 19:43

Updated 16 августа 2022,, 19:43

Владивосток и Хабаровск соединит дальневосточный сапсан?

4 февраля 2022, 07:18
Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков предложил заняться проектом агломерации Владивостока и Хабаровска. Об этом министр заявил прессе во время рабочей поездки в Хабаровск.

Как передает слова главы ведомства ТАСС, о такой перспективе впервые заговорили урбанисты, обозначив стратегическую целесообразность такого решения.

«Этот проект нужно внимательно проработать и просчитать. Ценность его состоит не в окупаемости, а в стратегической пользе», — обозначил Алексей Чекунков.

Министр также отметил, что такой проект займёт не один год, но нужно «работать на опережение». Он подчеркнул, что для реализации между городами нужно скоростное железнодорожное сообщение. Сейчас пример такой связи — это Москва и Санкт-Петербург и курсирующий между ними «Сапсан».

«Агломерация между Хабаровском и Владивостоком станет возможна при хорошем транспортном сообщении. Сейчас ни один из этих городов не имеет размера, который позволял бы конкурировать с мегаполисами. Но если сделать такую агломерацию с железной дорогой, ситуация могла бы измениться», — подчеркнул Чекунков.

Министр добавил, что пока что у ведомства нет проекта и плана реализации подобного проекта — он находится на стадии идеи.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков заявил, что программа по выплате родителям суммы в миллион рублей при рождении 3-го ребёнка может появиться в некоторых регионах Дальнего Востока. В случае успеха её действие распространится на весь макрорегион.

"