Posted 4 июня 2018,, 07:17

Published 4 июня 2018,, 07:17

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Посол Франции в России встретилась с губернатором Хабаровского края

4 июня 2018, 07:17
В дальневосточной столице встретились губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и посол Франции в России Сильви Берманн. Они обсудили перспективные направления сотрудничества в экономике и гуманитарной сфере.

Сильви Берманн прибыла в Хабаровск с рабочей поездкой. Как писало РИА «Восток-Медиа», посол Франции планировала после Петербургского международного экономического форума отправиться в дальневосточную столицу и на остров Сахалин, а также хотела побывать во Владивостоке.

По информации пресс-службы правительства региона, Франция давно находится в списке внешнеторговых партнёров Хабаровского края, но пока объём товарооборота невелик. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что субъект готов к расширению сотрудничества, прежде всего — в сфере инвестиций. Губернатор рассказал о новых преференциальных режимах на Дальнем Востоке, работе краевых властей с зарубежными партнёрами и благоприятном деловом климате.

По его словам, в регионе намерены и дальше развивать гуманитарные связи. Например, Тихоокеанский государственный университет уже несколько лет реализует совместную магистерскую программу с одним из крупнейших высших учебных заведений Франции — Университетом Монпелье. Кроме того, с 2016 года в рамках сотрудничества ТОГУ с Международным центром педагогических исследований города Севр на регулярной основе проводятся курсы повышения квалификации преподавателей.

В рамках визита в город Сильви Берманн встретится с представителями органов власти и деловых кругов. Также она посетит некоторые предприятия территории опережающего развития «Хабаровск».

"