Posted 4 июня 2020,, 12:14

Published 4 июня 2020,, 12:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Выборы уходят в сеть: секреты победы в онлайне узнают политики и блогеры из Приморья

Выборы уходят в сеть: секреты победы в онлайне узнают политики и блогеры из Приморья

4 июня 2020, 12:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тонкости современной работы с избирателями раскроют эксперты всем участникам уникального курса «Политический SMM».
Сюжет
Соцсети

О том, как правильно выстроить диалог с избирателями, как создать свой собственный бренд и выработать грамотную линию общения в соцсетях расскажут профессионалы своего дела, чьи кейсы не раз доказывали эффективность на выборах.

Курс SMM-политика прошел в начале 2020 года. Уже тогда он пользовался повышенным спросом. А за два месяца самоизоляции люди полнее ощутили, которую онлайн играет в нынешних реалиях.

«Мы уже знаем, что выборный процесс в России уходит в полный онлайн, праймериз уже проводят через госуслуги. И вряд ли в следующем году от этой идеи откажутся. Поэтому старые приемы вроде сюжетов на ТВ и электоральных встреч, конечно, будут иметь значение, но не такое, как раньше. Политическая гонка уходит в онлайн», — говорит известный политик, журналист, блогер и куратор курса Дмитрий Новиков.

Подтверждение важности и своевременности курса — недавний рейтинг муниципалитетов от краевого правительства. Один их критериев оценки работы глав — их деятельность в социальных сетях. Мало у кого удалось по этому направлению набрать много балов, а в следующем году спрашивать будут еще строже.

Как говорят авторы курса, все, кто намерен стоит свою дальнейшую работу в политике и около нее, должны четно понимать, что это — их шанс.

«В уютное прошлое, где были только газеты и телевидение мы уже не вернемся», — подчеркивает Дмитрий Новиков.

По последним данным, за последние два месяца электронные образовательные платформы переживают настоящий бум. Тренд наметился еще в прошлом году, когда интернет буквально заполонили разнообразные онлайн-курсы и вебинары, полезные и не очень. А пандемия и вызванные ею ограничения только его закрепили.

«И надо отметить, что сложившаяся ситуация сработала как своеобразный фильтр. В онлайн вышли действительно интересные люди, которые до этого предпочитали аудитории в буквальном смысле этого слова — с флипчартом и стульями. Теперь они охотно работают с учениками за интернет-партами. А всякие инфо-цыгане выпали с рынка, не выдержав конкуренции с профессионалами», — говорит один из экспертов курсы, известный медиаадвокат Галина Антонец.

Изменение поля привело к тому, что стали доступны те сферы знаний, которые раньше вообще открывались только избранным. Именно об этом курс smmpolitik.ru.

«Ранее такие вещи были доступны только на соответствующих факультетах МГИМО, и это в лучшем случае. Обычно такие знания открываются только тем, кто мог работать в избирательном штабе под руководством действительно успешного технолога, который привел к победе с десяток кандидатов», — подчеркнул Дмитрий Новиков.

Еще одно следствие коронавируса — масштабная реформа избирательной системы России. Уже в 2020 году в некоторых регионах как минимум списки для выдвижения кандидатов можно будет собирать через интернет, пусть и до 50% от необходимого числа подписей.

В Приморского крае к нововведению относятся традиционно осторожно, но все трезво понимают, что электронное голосование рано или поздно приедет если не на смену обычному, то к нему в дополнение.

«А то, что работа с избирателями все больше уходит в онлайн все уже отчетливо поняли. Все чаще приморские блогеры занимают места помощников депутатов, помогая им осваивать социальные сети. А про выборы 2018 года, где кандидаты, которые сделали ставку на агитацию, добились больших результатов, чем приверженцы „зомбоящика“, мы и говорить ничего не будем, сами все помните», — отметила Галина Антонец.

Пока еще возможность попасть в число участников онлайн-курса еще есть.

"